Ассоциация философского искусства

Ассоциация Философского Искусства

ГлавнаяОб АссоциацииФилософияАфоризмотерапияНовый сайтФорум
АФИ-почта
Забыли пароль? Запомнить меня
Гурьева Татьяна 
 
Мои «венценосные» бабушки        

 

Как же мне хочется запечатлеть вас на фоне убегающего времени,  переменчивых ветров истории. Кто же это сделает, если не я? Ваша единственная бесконечно благодарная внучка.

Мне повезло. Я знала двух своих бабушек не понаслышке, с обеими  поддерживала отношения до взросления. Получилось так, что обе умерли в один год, после моего двадцатилетия. И только сейчас я поняла, что в наследство получила защиту от жизненных невзгод, а  душа наполнена до краев тем нерастраченным женским теплом, которое не исчезает после смерти, а переносится в достойные, лучшие миры. Любовь и  взаимопонимание, желание понять их сложную жизнь, рассказы о времени, людях, нравах, ситуациях, - все это так пригодилось в жизни.

                                                                                                                                            Обсудить на форуме

Итак, бабушки. Обе красавицы - статные, крупные. Только красота разная – южная, украинская у одной, типично русская у другой, зеленоглазой красавицы с изумительным цветом лица мраморной богини, до самых преклонных лет.

Шурочка, Шурок, Шурочек - так ласково называли маму моего отца, украинскую бабушку родом из села Яготина Киевской области. Веселые ямочки на щеках, заразительный юмор, частушки с легким матом, простота в общении, и добрые, в лучики собранные голубые глаза. Совсем еще девочкой  четырнадцати лет попала в стольный град Киев к богатой тетке в услужение. Тетка торговала на Сенном рынке, а бабушка носила колотый лед для нее. Естественно, я приставала с расспросами. Бабушка вспоминала нехотя серые будни, тяжелый мешок, непосильную для девчонки работу, попреки и подзатыльники от жадной родственницы. А что делать? Ведь она - сирота, старшая сирота в семье. Нахлебница. В селе у Шуркиной бабушки живут еще младшенькие - братик с сестричкой. Почти не видятся. Старшенькой приходится отрабатывать «дармовый» теткин хлеб. Уже много лет спустя врачи обнаружат, что бабушкины легкие покрыты рубцами, мешки со льдом на спине не прошли бесследно для подростка. Не знаю, были ли радости в ее жизни, и какие радости? Но быстро взрослеет рослая красавица, бойко отбривая навязчивых ухажеров. Бойкий язычок имеет, ответит так, что не поздоровится. Статная, румяная (крестьянская кровь), с русой косой привлекает взгляды мужские. Но кто-то шепчет ей в ушко – погоди, Шурок, не спеши, суженый твой еще не объявился. Тетка умирает, оставляя комнатенку возле рынка. А Шурок ищет теперь работу поденежнее, чтобы и родне помогать, и себя не обидеть. На стройке работает разнорабочей, и вот…Неожиданное приглашение на работу в вагон-ресторан. Как только это получилось? Мой дедушка Фима, молодой еврейский красавец,  обратил внимание на гордую красавицу с высокой грудью, длинными стройными ногами. Загляделся и …взял на работу буфетчицей. Ездили они, ездили, да и пожениться решили. Как ввести невесту в патриархальный еврейский дом? Оказалось, просто. Посмотрела дедушкина мама в глаза будущей невестки и приняла ее. Ничего не сказала. Но и не упрекнула ничем. Поняла умная еврейская мама, что любят они друг друга по-настоящему. Это люди всех вероисповеданий понимают и всех национальностей. И завертелась счастливая жизнь. Забеременела бабушка,  - какой  любовью ее окружили.

 – Шурок, лежи, Шурок, отдыхай.

Дедушка ей и виноград самый лучший, и арбузы с персиками и все-все, что твоей душеньке угодно. Похорошела бабушка. А умная свекровь ничего не позволяет делать. Ворчит:

– Не для того тебя в дом взяла, чтобы соседи сказали, что «гойку» заставляю на себя работать…

А в доме книги старинные, в кожаных переплетах, ученый свекор-ортодокс, молчаливый и немногословный, и ненормальный муж, осыпающий подарками.

Как-то бабушка мне призналась, что после родов Фима в родильный зал вбежал, новорожденного сына – моего папу увидел, и от восторга бабушке в родильное место начал дуть, потому что ей перед этим зеленкой швы смазали. Бабушка Шура этого забыть не смогла до конца своей жизни. Не могу забыть этого и я, взрослая женщина, не встречалась с подобным. Но, видно, не может долго продолжаться такая любовь, мой отец Анатолий родился в декабре 1940-го, а в июне 1941 - война, и счастливой жизни конец. Сначала семью дедушки Фимы в Бабьем яру расстреляли, бабушка с годовалым сыночком у родственников в селе жила, а дедушка на фронт ушел. В общей сложности, и двух лет не прожили молодые. Воспоминания остались на всю жизнь. Пришла похоронка, погиб дедушка на фронте в первые дни войны, при высадке десанта. Да и в тылу не лучше. Бабушка сыночка от немцев берегла, как могла. Да только выдали ее соседи немцам. Донесла в комендатуру, что живет беглая с сыном, сына от еврея прижила…А другая соседка предупредила, что придут немцы за сыночком. Бабушка с работы прибежала, годовалого папу в охапку схватила, и бежать, в чем стояла. Бежала в неудобных туфлях, не переводя дыхание лесом несколько километров. Прибежала в другое село, взяли на постой, там уже никто не знал, кто да откуда. Только вешать людей гитлеровцы начали в этом селе, и на это зрелище всех сгоняли. Стала бабушка, смотреть не может на повешенного, хочет закричать, что есть мочи:

 – Что же это делается, люди добрые?..

А ей мужичок сзади самокрутку в зубы:

   На, дочка, покури, все легче будет.

Вот с того времени и помню бабушку всегда с папиросой «Беломор-канал» в зубах, и глаза пустые, как будто она прислушивается в себе к чему-то.

Спасла, выходила сыночка, война кончилась, вернулась в Киев и на работу на кондитерскую фабрику – молодая вдова, квартиру получила от завода…

С тех пор бабушка нехотя об этом периоде жизни рассказывала. Уж как я просила ее. Прижмет к себе покрепче, обнимет и все тепло свое неизрасходованное передает мне, девочке. И всю жизнь только одно имя мужское Фима слышала я от нее.

Иногда заворочается бабушка тяжело во сне, застонет, заплачет, я проснусь, а она мне – голодомор приснился, спи, доченька. А какой голодомор? Разве понимала я в свои пятнадцать лет, что людей морить голодом можно, и что это тоже было в бабушкиной жизни? Приехала она в село девчонкой навестить родню, на улицах трупы черные лежат, село когда-то богатое как вымерло. Никого не видно. Нашла братика и сестричку - еле живы. Тощая восьмидесятилетняя бабка на печи помирает, говорит: « забирай их, Шурка, не выживут ведь»…

Дети в сестру вцепились голодные, немытые, перепуганные. А вечером в селе слух пошел, что соседка своего маленького сыночка зарезала да и съесть собралась. Схватила бабушка детей и на станцию, в Киев, спасать. Видит, дежурный ходит по вокзалу. Она им в карман по записочке, - кто такие, откуда, и прочь, чтоб не увидели. Только в таком случае детей могли в киевский приют забрать, как и получилось. Долгие годы бабушка боялась, что не найдет младшеньких, переживала. Одно грело сердце, что не умрут они от голода…    Выросли брат с сестрой, жили в Киеве, и никогда этого сестре не забыли, всегда вспоминали, в ноги кланялись. Вспоминая бабушкины рассказы и ее жизнь с целью воспитать, поставить на ноги    единственного сына, наполненную лишениями и вдовьими слезами, хочется встать на колени, целовать натруженные руки,  ноги, и все изработанное тело, тело женщины, познавшей истинную Любовь, но не насладившейся ею…          

Шурка, Шурочка, Шурочек, жаль, не верила ты в Бога, но приснился мне сон, как указание на то, что Бог тебя простил и принял.  Идешь ты по большому полю навстречу мне, среди спелых колосьев пшеницы с васильками на фоне бездонного синего украинского неба. На заднем фоне стоит твоя типично украинская беленая хатка. На таких обычно аисты гнезда вьют. Идешь и улыбаешься. Вижу, что все у тебя есть – в хате всего полно, и на душе у тебя спокойно – вон как руки раскинула, как птица небесная, открытая славянская душа, Женщина с большой буквы, Берегиня своего рода, умеющая ждать и любить…

 

Вторая бабушка Анастасия была обладательницей русалочьих зеленых глаз и матовой белоснежной кожи. Кроме того, у нее была особая стать, какую обычно встречаешь у русских женщин, прямая посадка головы и нечто царственное, от Екатерины Второй. Бабушка выросла в большой русской семье города Брянска, где мама и папа любили шестерых детей и баловали (в меру своих возможностей). Но время было суровым, пришлось учиться на землемера, чтобы освоить профессию, пойти работать, помогать родителям, поднимать младших детей. Бабушка была очень красивой и видной, на нее заглядывались на улицах, а она никогда не пользовалась своей красотой, всегда смущалась. Запомнилось, что в общежитии, где жила бабушка, ее однокурсницы время от времени занимались спиритизмом. Как-то раз вызвали Пушкина, поэт пребывал в хорошем настроении и написал девушке эпиграмму, которую она долгое время хранила. Любопытно, почерк «духа» был очень похож на пушкинский, витиеватый и бисерный. Мы часто обсуждали,  почему несравненный Александр Сергеевич только ее  одарил стихами.

            Бабушка Настя  служила семье. Самозабвенно, безотказно. Война, эвакуация в Красноярск, работа на заводе по шестнадцать часов в день, сделали ее немногословной и сдержанной. После войны бабушка помогла дедушке написать кандидатскую диссертацию и защититься, писала статьи, потом училась печатать на машинке, но огрубевшие руки плохо слушались, и машинопись не давалась ей до конца дней.

Помню, как к нам ворвался вооруженный ножом бандит, после знаменитой амнистии. Глубокой ночью, угрожая ножом полураздетым людям, бандит начал драться с дедушкой, а бабушка своим роскошным телом прикрывала меня на диване и пронзительно кричала, чтобы кто-нибудь из соседей услышал ее, и пришел на помощь.

Бабушка Настя помогала многим, и помощь эта носила частенько жертвенный характер. Довоенное поколение женщин вообще не обласкано ни мужьями, ни жизнью. Это было как-то не принято. Возможно, этому способствовали проходные комнаты в коммунальных квартирах, где взрослые люди никак не могли уединиться от детей и стариков. Отсутствие нормальной интимной жизни не красило женщин бабушкиного поколения. В них чувствовалась внутренняя зажатость и закрепощенность. Я никогда не видела ее праздной. Бабушка не вела светскую жизнь, не посещала косметические салоны, не шила наряды, не бывала на курортах. Лишь иногда ей удавалось выкроить часок-другой и почитать книгу. По-моему, мы, ее домашние, эгоистично не позволяли ей отдыхать. Изнурительная работа, сложный быт не могли не наложить отпечаток суровости на бабушкин облик. Казалось, внутри нее все давно заморожено, но, сколько любви и заботы бабушка дарила мне. Сколько в ней было правды характера, справедливости и стойкости духа!

Помню, бабушка на рассвете всегда просыпалась в районе пяти утра и долго лежала с открытыми глазами, как бы прислушиваясь к чему-то. Позже она рассказала, как на рассвете в  годы молодости НКВДисты забирали людей,  дедушка опасался за свою жизнь. В то время могли запросто оклеветать любого человека. Как стена, стойкая женщина защищала меня от превратностей жизни, оберегала от несправедливого отношения ко мне разных людей. После всех неурядиц и обид, я бросалась к ней излить душу, и получала сочувствие и поддержку.

Когда семья после войны вернулась в Киев, бабушка Настя долгое время работала главным бухгалтером в Институте биохимии Академии Наук, где старательно сводила дебет с кредитом, заполняла ровным почерком бухгалтерские гроссбухи, несла мир и гармонию своим подчиненным.            

Помню, пришло письмо от ее родной сестры Марии из Тулы, которую она очень любила. В этом письме муж Марии Александр  сделал приписку для моего дедушки.

Дедушка долго плакал над письмом. Мария, проявляя любовь и самоотверженность,  вытащила свого мужа после тяжелейшего инсульта, у него не функционировала вся правая часть тела,  врачи не верили в его выздоровление, говорили, спасти может только чудо. Дедушка очень хорошо понимал Александра -  совсем недавно бабушка Настя вытащила его из подобной ситуации. Александр писал об этих женщинах, связанных кровными узами, как о величайшем чуде, подаренном Богом дедушке и ему. На самом склоне своей жизни он отмечал, что эти удивительные русские женщины, самоотверженные и бескорыстные, являются примером служения своим мужьям и детям. Взвалив на себя нелегкую ношу неженских обязанностей, они пронесли ее до конца своих дней, безропотно и молчаливо.

 Как можно забыть эти зеленые выразительные глаза, полные немого укора и смущенную улыбку? Венценосная Анастасия продолжает смотреть на меня из далекого прошлого, а я чувствую, что не могу без слез встретиться с ней глазами…

            Венец мученичества обрамляет светлые образы моих бабушек, делая их бессмертными героинями моей жизни.    

                                                                                                                           Обсудить на форуме

 

У вас недостаточно прав для коментирования

Рекламные ссылки
НовостиВсе новости
01.02.2018

Друзья!

4 февраля 2018 года

состоится очередной семинар

доктора философских наук,

профессора

НАЗИПА ХАМИТОВА 

 "ФИЛОСОФИЯ КИНО И ПСИХОАНАЛИЗ".

Новая тема:

"ЖЕНСКАЯ КРАСОТА И ДЕСТРУКТИВНОСТЬ" 

Все вопросы по телефону

066 924 39 99 - Оксана Гончаренко 

 
10.06.2017
Уважаемые коллеги!
В Институте философии
НАН Украины состоится
методологический семинар
"ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
КАК МЕТААНТРОПОЛОГИЯ"
Тема для обсуждения:
"ВОЛЯ К ВЛАСТИ:
КОНСТРУКТИВНЫЕ И
ДЕСТРУКТИВНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ" 

Руководитель семинара –

доктор философских наук, профессор

НАЗИП ХАМИТОВ

 

 

Запись
семинара

Обсудить 
на форуме

 
10.06.2017
Уважаемые коллеги!
В Институте философии
НАН Украины 9 июня 2017 года (пятница),
 в 16:00 состоится
методологический семинар
"ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
КАК МЕТААНТРОПОЛОГИЯ"
Тема для обсуждения:
"Я И ЧУЖОЙ: КСЕНОФОБИЯ
В БЫТИИ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА" 

Руководитель семинара –

доктор философских наук, профессор

НАЗИП ХАМИТОВ

 

 

Запись
семинара

Обсудить 
на форуме

 
10.06.2017
Друзья!
Кафедра философской
антропологии Факультета философского
образования и науки
НПУ им. М.Драгаманова
продолжает работу литьературной
студии: 
«ФИЛОСОФСКОЕ ИСКУССТВО:
эссе, афоризмы, проза, поэзия»,
Очередное мероприятие
состоится
 20 апреля 2017 г.,
в 15.00 (кафедра философской
антропологии НПУ Драгоманова,
ул. Тургеневская,
8/14, аудитория 14-11). 
Вход свободный.)

 

 
18.04.2017
Уважаемые коллеги!
В Институте философии
НАН Украины
ул.Трехсвятительская 4, 3 этаж, 
зал заседаний Ученого совета 
14 апреля 2017 года (пятница), 
в 16:00 состоится
методологический семинар
"ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
КАК МЕТААНТРОПОЛОГИЯ"
Тема для обсуждения:
"ВОЛЯ К ИННОВАЦИЯМ И СОПРОТИВЛЕНИЕ ТРАДИЦИЙ" 

Руководитель семинара –

доктор философских наук, профессор

НАЗИП ХАМИТОВ

 

 

Запись
семинара

Обсудить 
на форуме

 
11.03.2017
Уважаемые коллеги!
В Институте философии
НАН Украины
ул.Трехсвятительская 4, 
3 этаж, зал заседаний Ученого совета 
10 марта 2017 года (пятница),
 в 16:00
состоится методологический семинар
"ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
КАК МЕТААНТРОПОЛОГИЯ"
Тема для обсуждения:
"СТРАХ И ВЕРА В ЖИЗНИ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА" 

Руководитель семинара –

доктор философских наук, профессор

НАЗИП ХАМИТОВ

 

 

Запись
семинара

Обсудить 
на форуме

 
22.01.2017
30 декабря 2016 года (пятница),
в 18:00 на телеканале ЦК (КГР ТРК)
в программе

"ИСКУССТВО ЖИЗНИ
С НАЗИПОМ ХАМИТОВЫМ"
обсуждается тема:
«ХАРИЗМАТИЧЕСКИЙ ЛИДЕР
В КРИЗИСНОМ ОБЩЕСТВЕ:
СПАСЕНИЕ ИЛИ ОПАСНОСТЬ?»

Гость программы –

доктор философских наук,

профессор

ИРИНА СТЕПАНЕНКО

Запись
программы

Обсудить 
на форуме

 
06.01.2017
23 декабря 2016 года (пятница),
в 18:00 на телеканале ЦК (КГР ТРК)
в программе

"ИСКУССТВО ЖИЗНИ
С НАЗИПОМ ХАМИТОВЫМ"
обсуждается тема:
«БОРЬБА С ПЛАГИАТОМ
В ГУМАНИТАРНОЙ СФЕРЕ:
ИМИТАЦИЯ И РЕАЛЬНОСТЬ»

Гость программы –

доктор культорологии,

профессор

ЕВГЕНИЯ БИЛЬЧЕНКО

Запись
программы

Обсудить 
на форуме

 
17.12.2016
Уважаемые коллеги!
В Институте философии
НАН Украины
ул.Трехсвятительская 4, 
3 этаж, зал заседаний Ученого совета 
9 декабря 2016 года (пятница),
 в 15:00
состоится методологический семинар
"ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
КАК МЕТААНТРОПОЛОГИЯ"
Тема для обсуждения:
"ПРОБЛЕМА ДОСТОИНСТВА УЧЕНОГО" 

Руководитель семинара –

доктор философских наук, профессор

НАЗИП ХАМИТОВ

 

 

Запись
семинара

Обсудить 
на форуме

 
13.12.2016
9 декабря 2016 года (пятница),
в 18:00 на телеканале ЦК (КГР ТРК)
в программе

"ИСКУССТВО ЖИЗНИ
С НАЗИПОМ ХАМИТОВЫМ"
обсуждается тема:
«ПРОБЛЕМА ДОСТОИНСТВА
УЧЕНОГО В СОВРЕМЕННОЙ
УКРАИНЕ»

Гость программы –

доктор философских наук,

профессор

ОЛЬГА ГОМИЛКО

Запись
программы

Обсудить 
на форуме