Ассоциация философского искусства

Ассоциация Философского Искусства

ГлавнаяОб АссоциацииФилософияАфоризмотерапияНовый сайтФорум
АФИ-почта
Забыли пароль? Запомнить меня

#26 21.03.2011 21:23:37

Andrey
Участник

Re: Зачем мужчины женятся?

catty пишет:

Андрей, а как же любовь?

простите, кэтти, а разве дети без любви бывают? я такого не встречал. нет, ну могут быть и исключения... но ребенок сам по себе есть любовь - взгляньте на младенцев, в них нет зла :) что это, если не любовь?

#27 21.03.2011 22:11:34

svest-st
Участник

Re: Зачем мужчины женятся?

Andrey пишет:

catty пишет:

Андрей, а как же любовь?

простите, кэтти, а разве дети без любви бывают? я такого не встречал. нет, ну могут быть и исключения... но ребенок сам по себе есть любовь - взгляньте на младенцев, в них нет зла :) что это, если не любовь?

Андрей?! Вы, случаем, не первородный? Не эльф? По эльфийским законам дети у эльфов  без любви не  рождаются. Такой вот закон... А у  обычных людей даже в следствие изнасилования может родиться ребёнок. Простите за жестокий цинизм, но... В теме о причинах женитьбы Вы любовь не упоминули, а вот детей ассоциировали исключительно с любовью...


У Великого и мелочи грандиозные

#28 21.03.2011 22:43:58

Andrey
Участник

Re: Зачем мужчины женятся?

svest-st пишет:

Андрей?! Вы, случаем, не первородный? Не эльф? По эльфийским законам дети у эльфов  без любви не  рождаются.

А Вы - так хорошо знаете законы "эльфов" - откуда ? =)

Дети без любви вообще не рождаются - младенец - это олицетворение любви, как-нибудь при случае загляните ему в глаза, поймете о чем я ...

svest-st пишет:

А у  обычных людей даже в следствие изнасилования может родиться ребёнок.

И что, в том ребенке не будет любви? Вы видели таких детей, глядели им в глаза? Если мать выносила его, то значит любила - не сделав аборт, родила в муках - ребенок не виноват в том, как зачинали.

Без любви ребенок не родится - в мире 46 млн. абортов ежегодно, зла и убийства невинных младенцев достаточно, не надо заходить в тему изнасилований даже...
Т.е. то, что дети без любви не рождаются - факт, и ежегодное убийство неродившегося населения страны сравнимого с Украиной - тому подтверждение!

Т.о. дети - это воплощение любви родивших их родителей - любовь помноженная * 3 раза. Ради этого, думаю, большинство и женится.

svest-st пишет:

Простите за жестокий цинизм, но... В теме о причинах женитьбы Вы любовь не упоминули, а вот детей ассоциировали исключительно с любовью...

Для Вас дети в семье и любовь :rolleyes:- понятия несовместимые, или нет?=)

Здравый человек заводит семью с целью умножения себя и любимого человека в этом мире - рождения детей. Это Вам скажут многие, думаю, хотя не всякий это сразу осознает, но потом, уверен - обязательно. Бывает, что человек не может этого, тогда он ходит куда только может, чтобы исправить ситуацию.

Бывают в мире и исключения, но я не видел семей, где не было бы или не хотели детей. А Вы?

Советую Вам прочесть о конце человека, который жил в семье без детей. Это очень печально - сразу две трагедии, мужская и женская ...
Коротенькая пьеса Trifles by Glaspell



Последнее редактирование Andrey (21.03.2011 22:47:25)

#29 21.03.2011 23:17:46

WISE
Участник

Re: Зачем мужчины женятся?

Уважаемый Andrey!
Разные есть причины для образования семьи. Одни руководствуются тем, что ВДВОЕМ им ХОРОШО. Другие тем, что им друг без друга СОВСЕМ ПЛОХО! И то, и другое может пониматься двоими, как ЛЮБОВЬ. Есть и "третьи" причины для создания семьи, например, НЕОБХОДИМОСТЬ взаимоподдержки с целью ВЫЖИВАНИЯ.
Действительно, для МОЛОДОЙ семьи отсутствие ДЕТЕЙ, может быть причиной разрушения того, что должно, в ИДЕАЛЕ, являться ОСНОВОЙ семьи, ее ФУНДАМЕНТОМ, т.е. ЛЮБВИ!


Кто с умом к нам подойдёт, тот без ума останется.

#30 22.03.2011 08:34:33

Andrey
Участник

Re: Зачем мужчины женятся?

WISE пишет:

Уважаемый Andrey!
...
Действительно, для МОЛОДОЙ семьи отсутствие ДЕТЕЙ, может быть причиной разрушения того, что должно, в ИДЕАЛЕ, являться ОСНОВОЙ семьи, ее ФУНДАМЕНТОМ, т.е. ЛЮБВИ!

Соглсен , Вайс.

Но, был задан вопрос "Зачем женятся?" (т.е. с какой целью) Я говорю - "Для семьи и в итоге - продолжения рода". Можно сказать, что и по любви, и тогда, как говорила Свест-ст - указываем причину.

При этом я не возражаю против любви, а всегда был только за. Но считаю также, что мужчины женятся а женщины выходят за муж с целью завести семью, целью которой есть - продолжить род, хотя "двое станут одним", "плодитесь и размножайтесь", думаю, известно многим. Это и есть ответ на вопрос "зачем женятся", думаю=)

Любовь же должна быть во всех отношениях - ведь знаем что "возлюби ближнего".



Последнее редактирование Andrey (22.03.2011 09:11:25)

#31 22.03.2011 10:28:15

WISE
Участник

Re: Зачем мужчины женятся?

Уважаемый Andrey!
Вообще – то, вопрос «Для чего мужчины женятся»? («Для чего женщины выходят замуж»?) является, в известном смысле, ПРОВОКАЦИОННЫМ. Ведь не сами на себе они женятся (выходят замуж)! Очевидно, речь должна идти о СПЕЦИФИЧЕСКИХ МОТИВАХ  (как «мужских», так и «женских») побуждающих мужчину и женщину образовать социальный институт под названием, СЕМЬЯ.
По данным многочисленных социологических исследований в семейной жизни ждут (в основном, ГЛАВНОМ):
МУЖЧИНЫ от ЖЕНЩИН
•    Она будет ОПОРОЙ в ТРУДНУЮ минуту;
•    Избавит от одиночества;
•    Наладит быт;
•    Принесет счастье отцовства;
•    Упорядочит интимную жизнь.
ЖЕНЩИНЫ от МУЖЧИН
•    Он будет ОПОРОЙ в ТРУДНУЮ минуту;
•    Избавит от одиночества;
•    Принесет счастье материнства;
•    Упорядочит интимную жизнь;
•    Будет помогать  в решении бытовых вопросов.
Как видим, САМОЕ главное ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОЕ (ЖЕЛАННОЕ) качество предполагаемого СЕМЕЙНОГО (БРАЧНОГО) партнера, как мужчины, так и женщины – НАДЕЖНОСТЬ! 
Рождение и воспитание ДЕТЕЙ, как ЦЕЛЬ, тем более ОСНОВНАЯ, создания семьи имеет место быть только в случае т.н.  АЕТОЦЕНТРИСТСКИХ  установок. В остальных случаях ГЛАВНОЙ целью создания семьи является образование и укрепление СУПРУЖЕСТВА, где основная ось отношений определяется не родительством и родством, а ЛИЧНОСТНЫМИ взаимоотношениями партнеров. Разумеется, большинство (но не все!) СУПРУЖЕСКИХ семей, от детей вовсе НЕ ОТКАЗЫВАЮТСЯ!


Кто с умом к нам подойдёт, тот без ума останется.

#32 22.03.2011 18:16:26

Andrey
Участник

Re: Зачем мужчины женятся?

WISE пишет:

...
Как видим, САМОЕ главное ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОЕ (ЖЕЛАННОЕ) качество предполагаемого СЕМЕЙНОГО (БРАЧНОГО) партнера, как мужчины, так и женщины – НАДЕЖНОСТЬ!

Да, Вайс, Вы правы - любой союз, в т.ч. семейный предусматривает надежность. Но никто не имеет гарантии на это при вступлении в брак, да и после - то же. И даже, если партнер ненадежный, то, думаю, процентов 40-50 простят измену или другую ненадежность (слышал по крайней мере по радио на днях приблизительно такой соцопрос среди молодежи).

Партнеры бывают разные, но высшая цель у брака одна - родить и воспитать потомство. Мало того, рождения одного ребенка в семье эту проблему не решает. И, как я тоже слышал по радио фактор "гарантии стабильности" (обещания =) потенциального супруга не сильно влияет на желание женщины заводить больше 1 ребенка. Для нее очень важна социальная стабильность общества - высокий уровень дохода, видимо, и, если я верно понял - также гарантии государственной поддержки. Ведь не секрет, что потеряв однажды работу с маленьким ребенком на руках, женщина с трудом найдет другую.

Я нисколько не умаляю всех факторов, влияющих на решение людей вступить в брак. Тем более поддерживаю, что важным моментом есть любовь. Но квинтессенцией, самой сутью брака есть - произведение потомства. Дети - это и любовь и забота и терпение и труд вложенный в них родителями. Я себе семью представляю именно так, ведь любовь, особенно гормональная - не постоянная гостья, бывают и будни.

Например, А. Джоли с Б. Питом - у которых кроме своих детей, есть и усыновленные. Не считаю их идеальной парой не потому, что боюсь или не хочу, но мало о них знаю. Хотя, то что знаю, дает основание это предположить. Вот их любовь, труд, терпение, жертва и прочие положительные качества - и выражается в стремлении воспитать как можно больше детей. В них та любовь, которая была у родителей между собой и ними - обязательно проявится и даст новую жизнь и любовь и т.д.

WISE пишет:

В остальных случаях ГЛАВНОЙ целью создания семьи является образование и укрепление СУПРУЖЕСТВА, где основная ось отношений определяется не родительством и родством, а ЛИЧНОСТНЫМИ взаимоотношениями партнеров. Разумеется, большинство (но не все!) СУПРУЖЕСКИХ семей, от детей вовсе НЕ ОТКАЗЫВАЮТСЯ!

Разумеется, родители вступают в союз как личности. Но кроме того, они отдыхают, трудятся и пр. - часто вне союза, имея преимущественно небольшое время для общения в спальне и на кухне в обыденном ритме жизни. Иногда люди и детям не могут уделить достаточно внимания.

Так вот, представим, что для вступающих в брак, дети не есть самоцелью. Они не отказываются, но и не хотят их иметь - откладывают. В чем смысл их существования - доживание до пенсии и умиленные вздохи и взгляды друг на друга? Не думаю, что это интересно. Может карьера? Тогда - зачем им семья?
Мое мнение - семья это труд, такой же как и все. А трудиться вхолостую - значит - не получить результат.
Т.е. люди в семье живут не для себя, или должны жить для другого не меньше чем для себя. Человеческий потенциал таков, что избыточная энергия другим партнером не будет усвоена, уйдет в небытие. Творчество тоже не выход - мы знаем, что великие люди успевали везде, и в семье тоже, оставаясь великими. Вот поэтому и нужны дети, чтобы потенциал человека не пропадал впустую. Он наполнит жизнь преданных супругов смыслом и даст ответ на вопрос "ЗАЧЕМ?"

Поэтому, думаю, мужчины и женятся =)



Последнее редактирование Andrey (22.03.2011 18:20:51)

#33 22.03.2011 22:45:20

catty
Участник

Re: Зачем мужчины женятся?

Андрей, никто не говорит, что дети это лишнее:)))
Странно, просто, что Вы не говорите о любви между мужчиной и женщиной!
Если бы я отвечала на этот вопрос, я бы сделала акцент именно на этом.
Ребенок будет счастливым, если он будет расти в атмосфере любви и гармонии между мужчиной и женщиной, иначе любовь к нему не будет истинной.


Смелость оказаться непринятым рождает мужество быть собой

#34 26.03.2011 19:57:32

Andrey
Участник

Re: Зачем мужчины женятся?

catty пишет:

...
Странно, просто, что Вы не говорите о любви между мужчиной и женщиной...

О ней надо говорить? Я за любовь.

#35 26.03.2011 20:43:00

catty
Участник

Re: Зачем мужчины женятся?

Нет, говорить о ней не надо! )))


Смелость оказаться непринятым рождает мужество быть собой

#36 02.04.2014 19:12:37

xs2020
Участник

Re: Зачем мужчины женятся?

Я думаю мужики женятся по глупости. С высоты своего опыта, ну его нафиг.
А вот молодой был - глупый...

Инструменты

Информация

Статистика
Всего пользователей: 1183
Всего тем: 991
Всего опросов: 0
Всего сообщений: 12566
Пользовательская информация
Последним зарегистрировался: lurielgrah
Пользователи онлайн: 0
Гости онлайн: 17
Рекламные ссылки
НовостиВсе новости
01.02.2018

Друзья!

4 февраля 2018 года

состоится очередной семинар

доктора философских наук,

профессора

НАЗИПА ХАМИТОВА 

 "ФИЛОСОФИЯ КИНО И ПСИХОАНАЛИЗ".

Новая тема:

"ЖЕНСКАЯ КРАСОТА И ДЕСТРУКТИВНОСТЬ" 

Все вопросы по телефону

066 924 39 99 - Оксана Гончаренко 

 
10.06.2017
Уважаемые коллеги!
В Институте философии
НАН Украины состоится
методологический семинар
"ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
КАК МЕТААНТРОПОЛОГИЯ"
Тема для обсуждения:
"ВОЛЯ К ВЛАСТИ:
КОНСТРУКТИВНЫЕ И
ДЕСТРУКТИВНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ" 

Руководитель семинара –

доктор философских наук, профессор

НАЗИП ХАМИТОВ

 

 

Запись
семинара

Обсудить 
на форуме

 
10.06.2017
Уважаемые коллеги!
В Институте философии
НАН Украины 9 июня 2017 года (пятница),
 в 16:00 состоится
методологический семинар
"ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
КАК МЕТААНТРОПОЛОГИЯ"
Тема для обсуждения:
"Я И ЧУЖОЙ: КСЕНОФОБИЯ
В БЫТИИ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА" 

Руководитель семинара –

доктор философских наук, профессор

НАЗИП ХАМИТОВ

 

 

Запись
семинара

Обсудить 
на форуме

 
10.06.2017
Друзья!
Кафедра философской
антропологии Факультета философского
образования и науки
НПУ им. М.Драгаманова
продолжает работу литьературной
студии: 
«ФИЛОСОФСКОЕ ИСКУССТВО:
эссе, афоризмы, проза, поэзия»,
Очередное мероприятие
состоится
 20 апреля 2017 г.,
в 15.00 (кафедра философской
антропологии НПУ Драгоманова,
ул. Тургеневская,
8/14, аудитория 14-11). 
Вход свободный.)

 

 
18.04.2017
Уважаемые коллеги!
В Институте философии
НАН Украины
ул.Трехсвятительская 4, 3 этаж, 
зал заседаний Ученого совета 
14 апреля 2017 года (пятница), 
в 16:00 состоится
методологический семинар
"ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
КАК МЕТААНТРОПОЛОГИЯ"
Тема для обсуждения:
"ВОЛЯ К ИННОВАЦИЯМ И СОПРОТИВЛЕНИЕ ТРАДИЦИЙ" 

Руководитель семинара –

доктор философских наук, профессор

НАЗИП ХАМИТОВ

 

 

Запись
семинара

Обсудить 
на форуме

 
11.03.2017
Уважаемые коллеги!
В Институте философии
НАН Украины
ул.Трехсвятительская 4, 
3 этаж, зал заседаний Ученого совета 
10 марта 2017 года (пятница),
 в 16:00
состоится методологический семинар
"ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
КАК МЕТААНТРОПОЛОГИЯ"
Тема для обсуждения:
"СТРАХ И ВЕРА В ЖИЗНИ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА" 

Руководитель семинара –

доктор философских наук, профессор

НАЗИП ХАМИТОВ

 

 

Запись
семинара

Обсудить 
на форуме

 
22.01.2017
30 декабря 2016 года (пятница),
в 18:00 на телеканале ЦК (КГР ТРК)
в программе

"ИСКУССТВО ЖИЗНИ
С НАЗИПОМ ХАМИТОВЫМ"
обсуждается тема:
«ХАРИЗМАТИЧЕСКИЙ ЛИДЕР
В КРИЗИСНОМ ОБЩЕСТВЕ:
СПАСЕНИЕ ИЛИ ОПАСНОСТЬ?»

Гость программы –

доктор философских наук,

профессор

ИРИНА СТЕПАНЕНКО

Запись
программы

Обсудить 
на форуме

 
06.01.2017
23 декабря 2016 года (пятница),
в 18:00 на телеканале ЦК (КГР ТРК)
в программе

"ИСКУССТВО ЖИЗНИ
С НАЗИПОМ ХАМИТОВЫМ"
обсуждается тема:
«БОРЬБА С ПЛАГИАТОМ
В ГУМАНИТАРНОЙ СФЕРЕ:
ИМИТАЦИЯ И РЕАЛЬНОСТЬ»

Гость программы –

доктор культорологии,

профессор

ЕВГЕНИЯ БИЛЬЧЕНКО

Запись
программы

Обсудить 
на форуме

 
17.12.2016
Уважаемые коллеги!
В Институте философии
НАН Украины
ул.Трехсвятительская 4, 
3 этаж, зал заседаний Ученого совета 
9 декабря 2016 года (пятница),
 в 15:00
состоится методологический семинар
"ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
КАК МЕТААНТРОПОЛОГИЯ"
Тема для обсуждения:
"ПРОБЛЕМА ДОСТОИНСТВА УЧЕНОГО" 

Руководитель семинара –

доктор философских наук, профессор

НАЗИП ХАМИТОВ

 

 

Запись
семинара

Обсудить 
на форуме

 
13.12.2016
9 декабря 2016 года (пятница),
в 18:00 на телеканале ЦК (КГР ТРК)
в программе

"ИСКУССТВО ЖИЗНИ
С НАЗИПОМ ХАМИТОВЫМ"
обсуждается тема:
«ПРОБЛЕМА ДОСТОИНСТВА
УЧЕНОГО В СОВРЕМЕННОЙ
УКРАИНЕ»

Гость программы –

доктор философских наук,

профессор

ОЛЬГА ГОМИЛКО

Запись
программы

Обсудить 
на форуме