Ассоциация философского искусства

Ассоциация Философского Искусства

ГлавнаяОб АссоциацииФилософияАфоризмотерапияНовый сайтФорум
АФИ-почта
Забыли пароль? Запомнить меня

#101 18.08.2009 09:25:02

Liber
Участник

Re: Что такое магия слова?

Можно добавить не только энергию, но и информацию. Хотя  что даёт "энергетическому" человеку информация о том, что он получает энергию из космоса, а он бедняга всё время думал, что он создавал её сам ? По моему важно, как поётся в одной песне "веруйте..." верить в то, что ты делаешь, а также знать о вещах, которые бесжалостно эту энергию поедают. Правда оратор без энергии - это по моему нонсенс - он или ещё не оратор или ему уже осточертело  это ораторствованике

#102 19.08.2009 22:20:11

Marin
Участник

Re: Что такое магия слова?

Есть еще такой типаж, как "хронический" оратор. Мне это как радиоведущей хорошо знакомо. Сядет этакий "собеседник" к микрофону, вернее, дорвется до микрофона - и давай себя пиарить на все лады, причем - все в режиме сложнопридаточных предложений, специально, чтобы не допустить пауз для визави. Такие люди глубоко монологичны и глубоко озабочены презентацией ЭГО. (Но когда удается и их вывести на диалог - уф, это победа).
И все же - любители поораторствовать, когда не просят, мастера длиннот и монологов о себе,любимых, - какова причина их вербального эгоизма?

#103 20.08.2009 15:31:55

Liber
Участник

Re: Что такое магия слова?

Одна из базовых потребностей человека - это общение. А если ни жена ( муж), ни подруга ( друг), ни работа не удовлетворяют его ( её) базовую потребность, а тут  ,вдруг, попался человек разделяющий интересы нашего горе - оратора - да ... тут не избежать вербального взрыва. А может в Вашем конкретном случае всё ещё проще ( сложнее ) - Вы , я думаю, симпатичная, приятная женщина - вот и распушивают хвосты всякие...  Сразу вспоминаю своего кота - у него хвост бывает "расцветает" в три раза, наверное, что то подобное творится у этих ораторов в душе.

#104 21.08.2009 21:58:05

Marin
Участник

Re: Что такое магия слова?

Мерси за комплиман... Согласна с Вами, что "распушиваются" говоруны, если встречаются благодарные собеседники. Но меня интересует и другой случай - почему некоторые выступающие в упор не видят, как они надоели со своими длиинотами, что публика уже изнемогает, что только делает вид, что слушает. Как-то на одной международной конференции выступал ученый. Он был с первого взгляда очень энергичный и красноречивый. Но когда оказалось, что энергия его красноречия заключается в комментарии полусотни слайдов, а в конце он еще сообщил всем, что - поэт, и начал свои стихи декламировать... Тут народ просто взвыл.

Вопрос: как остановить хронического говоруна? Почему он (она) не замечает своей навязчивости?

#105 22.08.2009 21:20:34

Ruslan
Участник

Re: Что такое магия слова?

Если грузит оратор - встаю и ухожу. Если кто-то в разговоре тянет одеяло на себя - прекращаю разговор. А кого-то перевоспитывать - лишний напряг.

#106 23.08.2009 12:56:15

elina
Участник

Re: Что такое магия слова?

Ораторы бывают разные. Если оратор - мыльный пузырь, не имеющий ничего за душой, и грузит, можно подняться и уйти, прерывая поток его словоблудия. Но если оратор - сотоявшаяся личность, которой есть что сказать, у которой есть успехи и достижения, почему бы не послушать? Почему бы у него не поучиться?



Последнее редактирование elina (23.08.2009 13:00:07)

#107 24.08.2009 22:05:04

Marin
Участник

Re: Что такое магия слова?

Есть у Марка Твена рассказ о том, как он слушал проповедника в храме,где в ходе речи собирали деньги для церкви. Примерно так: Первые 10 минут писатель был безмерно очарован оратором и положил два доллара на блюдо для пожертвований. Через минут 45 он устал даже от этой очень интересной речи и со злости забрал половину суммы. А через полтора часа, не выдержав, и вовсе схватил свой доллар и убежал в гневе. Шутка это или быль - мораль проста: будем лаконичны особенно в самопрезентациях. Даже если есть что сказать.
NB:
Говори многое в немногом (латинская поговорка)
Тайна скучного: сказать все (Вольтер)

#108 27.08.2009 09:11:42

Liber
Участник

Re: Что такое магия слова?

Ваш герой просто зашёл не в свой огород - публика в храмах очень специфическая и уже привыкла к таким речам. Более типичен и вызывает раздражение многочисленные примеры с использованием "заезженной пластинки". Их автор или примитивный оратор или выполняет заказ.

#109 28.08.2009 01:01:48

elina
Участник

Re: Что такое магия слова?

А у меня возник еще вопрос: как преодолеть словесный поток, а иногда и крик  недоброжелателя? Юмором или молчанием? Дать ему высказаться, узнать что он о тебе думает, а затем действовать по ситуации? Как не стать жертвой в таком случае?

#110 28.08.2009 20:03:49

Marin
Участник

Re: Что такое магия слова?

Очень интересный вопрос, актуальный. Каждый из нас периодически попадает под словесные стрелы неприязни. Что можно сделать:

- Понять, что обидчик по-своему несчастен, иначе бы не злобствовал.  Жалость гасит обиду.
- Осознать, что злопыхатель воспринимает людей как объекты на конвеере. Значит, дело, скорее всего, не в вас лично, а в том, что просто пришел черед оказаться у него на пути.
- По поводу конкретных реакций. Можно выбрать стратегии войны, побега или игнорирования, но они обыденны. Гораздо интреснее научиться давать изяшный отпор.
- Освоить словесное карате (есть неплохие пособия на эту тему). Пример: сотрудница ехидно говорит коллеге: "Ой,  а у вас платье точно, как у моей бабушки". Реакция: "Да что вы? У вашей бабушки отменный вкус, поздравляю!" и пр.
- Если же неохота включать ответные манипуляции, можно спросить напрямик, желательно, в подходящее время в подходящем месте: "Почему вы (ты) относишься ко мне по-вражески? Объясни". Для этой тактики подходит поговорка : "не можешь убить,обними". Я знаю случаи, когда после душевного разговора и наведения мостов люди хоть и не стали закадычными друзьями, но перешли на толерантный уровень общения.
- Но бывает, что неприязнь имеет почву, и стоит поискать в себе причины этого, особенно, если акты неприязни исходят от многих. Случается, человек, погрузившись в свои проблемы, незаметно для себя одевает на лицо маску разочарования, апатии, злости, а это действует на окружающих, рождает ответный негатив.

Уверена, существует и много других конструктивных способов преодолеть дискомфорт в общении с "агрессорами". Продолжим.................

#111 29.08.2009 22:42:43

elina
Участник

Re: Что такое магия слова?

Отличные советы, воспользуюсь ими. Спасибо. Воевать не хочется, но бывают же люди, которые неравнодушны к твоей должности, к твоим успехам, твоему обаянию.(Я вообще, не о себе). И этот человек начинает сплетничать о тебе за твоей спиной. Больше того, он говорит неприятные вещи твоим друзьям. Он что хочет, чтобы я об этом знала? Как вести себя в этой ситуации? Как реагировать на сплетни? Что отвечать?

#112 30.08.2009 22:58:03

Marin
Участник

Re: Что такое магия слова?

Еlina, если о Вас сплетничают - значит, скорее всего, завидуют. Если завидуют - значит, Вы чем-то выделяетесь из толпы. А чем плохо? Не забывайте, сегодня популярные люди даже оплачивают сплетни о себе, черный пиар, - лишь бы говорили и помнили. Возможно, такая жизненная философия Вам поможет с усмешкой относиться к сплетням?
Если же все-таки Вас это ранит, и Вы точно знаете источник сплетен, см. совет выше - разговор тет а тет с этим самым "источником".

Чего точно не стоит делать - это ходить и оправдываться в попытке опровергунть сплетни. У нас судят стереотипно: оправдывается - значит виновата.

Но, возможно, Вы и превеличиваете поток сплетен о себею Ведь сплетни на то и сплетни, что плетутся за спиной адресата. Скорее всего, до Вас долетли какие-то обрывки пересуд в ваш адрес. Ну и бог с ними. Собаки лают - караван идет.

#113 31.08.2009 07:08:03

Мэвис
Участник

Re: Что такое магия слова?

А меня сплетни и зависть только подзадаривают. Приятно, когда человек неравнодушен к тебе. Вы, Элина, не печальтесь, люди всегда оценивают Вас по результатам. Если они (результаты) есть и они конструктивны, Вас всегда будут уважать. А сплетник и завистник съест сам себя. Ему можно только посочуствовать. Если результатов нет, сплетни сработают и люди поймут, что Вы незаслуженно имеете то, что имеете. Самое главное - идите вперед, не оглядываясь. Как только оглянетесь, споткнетесь.  Вперед с Радостью и Верой!


Загадочность - это крылья женственности

#114 02.09.2009 17:32:24

Marin
Участник

Re: Что такое магия слова?

Есть еще проблема. Когда-то я писала о ней в "Натали", и статья называлась "В мире животных" - в переносном смысле, конечно. Речь шла о том, почему мы в своем внутреннем диалоге (а некоторые и вслух) постоянно судим других? - "крыса", "змея подколодная", "лиса", "слон", "жук", "обезьяна" и пр. Кажется, любое животное может послужить аллегорией человеку.
- Тут два вопроса: почему так часто мы ассоциируем черты людей с животными, при этом на самом деле так мало зная братьев наших меньших?
- Почему вообще мы всегда готовы судить других и вешать ярлыки без разбору?Это что - гордыня, презрение, агрессия? Похоже, Пушкин был прав в своем афоризме:
"Мы все глядим в наполеоны.
Двуногих тварей миллионы для нас орудие одно"...:
cool:

#115 04.09.2009 17:56:39

Ruslan
Участник

Re: Что такое магия слова?

Когда человек судит других, он тем самым упрощает мир. Примитивной личности легче думать, когда так все понятно: есть свои и дебилы, есть козлы и нормальные, а иногда - все придурки, один он умный. Ярлыки - признак примивного ума. Бойтесь расклейщиков ярлыков!

#116 08.09.2009 17:49:31

Liber
Участник

Re: Что такое магия слова?

А может поставим вопрос интереснее: что может вызывать желание вашать ярлыки ?

#117 09.09.2009 10:15:25

Marin
Участник

Re: Что такое магия слова?

Вопрос уже "стоял" (см. выше). А почему сегодня так модно ругаться и делать из этого зрелище? Случайно увидела вчера новое ток-шоу Ефросининой "Линия конфликта".
Люди тужились-пыжились, чтобы поругаться, но так и не получилось. Только-только зажглась искра противостояния, ведущая аж подпрыгнула от удовольствия, но искра в пламя не переросла. Убогое зрелище. Кажется, толерантность не в моде. Почему?

#118 09.09.2009 13:05:39

Liber
Участник

Re: Что такое магия слова?

Пардон. Как филолог скажу:вопросы "Что может вызывать желание вешать ярлыки ?" и "Почему люди вешают ярлыки?" хотя схожи, но по сути апеллируют к разным объектам.В первом случае имеется ввиду, что является той красной тряпкой, которая будоражит быка в душе. А во втором случае нас больше интересует сама душа вешателя ярлыков. Как говорилось в одной известной рекламе"любимую подругу не измениш, зато ты можешь измениться сама". Предлагаю поговорить об этом.

#119 09.09.2009 21:52:38

Marin
Участник

Re: Что такое магия слова?

Предлагаю филологам следить за орфографическими ошибками! А еще - не заниматься казуистикой. Не такие уж две большие разницы в двух вопросах. Главное - суть: многие упрощают мир и окружающих, вешая ярлыки. Тем самым обретают иллюзию того, что знают и понимают людей (одна из базовых потребностей - знать и понимать). Но люди, слава богу, бывают непредсказуемы. Буквально сегодня вечером встретила одного знакомого. Год назад он был известен как яростный националист, говорящий на чистом(!) укр. языке, и как беззаветный служитель высоких идей был весьма беден, посему частенько просил в долг. А сегодня я увидела его выходящим из собственной дорогой иномарки. Поравнявшись со мной, он произнес на чистом(!) русском: "Добрый вечер. Как поживаете?" Старый ярлык сорван, а новый и не придумаешь с ходу.О, времена, о, нравы...

#120 10.09.2009 14:01:50

Liber
Участник

Re: Что такое магия слова?

Как выразился и очень удачно по моему мнению К. Маркс:"Важно не объяснить мир, а изменить". Изучение внутреннего мира любителя вешать ярлыки полезно в очень ограниченной степени. Если Вы удивлены приведенным Вами примером, то как же Вы оцениваете тех, кто имеет пять - шесть браков или вообще ведут двойную или тройную жизнь ? Их "гибкость" просто "восхищает".  Кстати, на одной из веток с упорством достойным лучшего применения меня убеждают, что религия важнее или не менее важна, чем такая базовая категория. как безопасность, в том числе экономическая. Моё мнение: для бедных людей какими являются большинство жителей Украина  условно тысяча гривен ( браво Юля, как хорошо ты понимаешь, пользуешься и развиваешь нашу ничтожность !) гораздо важнее всех этих разговоров о религии,языке, Украине, России и пр.

#121 10.09.2009 23:08:59

Marin
Участник

Re: Что такое магия слова?

Вот Вы  и повесили ярлычок на "всех бедных людей". Надо полагать, Вы к ним не относитесь? Поздравляю!:P

#122 11.09.2009 14:05:56

Liber
Участник

Re: Что такое магия слова?

Ахтунг !! Вы начали очень опасную для психики игру :" Найди ярлык и укажи его товарищу". Как говорили римляне: "Злоупотребление не отменяет употребление", т.е. ярлык в честных и умелых руках необходимое средство для мгновенного прояснения позиции. Если исключить случаи со здоровьем и плохим воспитанием, то на практике
пользуются дурной славой самоочевидные ярлыки личного характера, а также более интересные для анализа факты ярлыков, связанные с фактическим признанием ярлыковешателем своего поражения. Но так как способностью признавать свои ошибки , ошибочные взгляды и поражения обладают немногие, то поэтому для женщин: ждите букета ярлыков прямых, косвенных, в глаза и за спиной от тех, кто вам завидует ( произрывает). Для мужчин этими сферами обычно являются, любимое дело, отдельные черты характера.

#123 13.09.2009 22:34:21

Marin
Участник

Re: Что такое магия слова?

Ахтунг !! Вся жизнь - это опасность для психики.
И вот, наверное, самый опасный аспект:

КАК ОБЩАТЬСЯ С ТРАНСЦЕНДЕНТЫМ? У кого есть такой опыт?

#124 16.09.2009 14:29:23

Ruslan
Участник

Re: Что такое магия слова?

Почему бы не сказать проще? Я так понимаю, трансцендентное - это общение с Богом, вообще - с постуронним миром. Какая тут риторика? - Молитвы, наверное, просьбы, как всегда. Ведь мы по отношению к Богу - только просители с протянутой рукой. Может, еще - исповедь, покаяние. Я вижу в основном религиозный опыт в таком общении.
Но, может, это еще и спиритизм?

#125 22.09.2009 16:22:21

Ina-ya
Участник

Re: Что такое магия слова?

А ведь есть еще общение без слов - жест, молчание, телепатия.
Давайте поговорим об этом.

Инструменты

Информация

Статистика
Всего пользователей: 1183
Всего тем: 991
Всего опросов: 0
Всего сообщений: 12566
Пользовательская информация
Последним зарегистрировался: lurielgrah
Пользователи онлайн: 0
Гости онлайн: 16
Рекламные ссылки
НовостиВсе новости
01.02.2018

Друзья!

4 февраля 2018 года

состоится очередной семинар

доктора философских наук,

профессора

НАЗИПА ХАМИТОВА 

 "ФИЛОСОФИЯ КИНО И ПСИХОАНАЛИЗ".

Новая тема:

"ЖЕНСКАЯ КРАСОТА И ДЕСТРУКТИВНОСТЬ" 

Все вопросы по телефону

066 924 39 99 - Оксана Гончаренко 

 
10.06.2017
Уважаемые коллеги!
В Институте философии
НАН Украины состоится
методологический семинар
"ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
КАК МЕТААНТРОПОЛОГИЯ"
Тема для обсуждения:
"ВОЛЯ К ВЛАСТИ:
КОНСТРУКТИВНЫЕ И
ДЕСТРУКТИВНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ" 

Руководитель семинара –

доктор философских наук, профессор

НАЗИП ХАМИТОВ

 

 

Запись
семинара

Обсудить 
на форуме

 
10.06.2017
Уважаемые коллеги!
В Институте философии
НАН Украины 9 июня 2017 года (пятница),
 в 16:00 состоится
методологический семинар
"ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
КАК МЕТААНТРОПОЛОГИЯ"
Тема для обсуждения:
"Я И ЧУЖОЙ: КСЕНОФОБИЯ
В БЫТИИ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА" 

Руководитель семинара –

доктор философских наук, профессор

НАЗИП ХАМИТОВ

 

 

Запись
семинара

Обсудить 
на форуме

 
10.06.2017
Друзья!
Кафедра философской
антропологии Факультета философского
образования и науки
НПУ им. М.Драгаманова
продолжает работу литьературной
студии: 
«ФИЛОСОФСКОЕ ИСКУССТВО:
эссе, афоризмы, проза, поэзия»,
Очередное мероприятие
состоится
 20 апреля 2017 г.,
в 15.00 (кафедра философской
антропологии НПУ Драгоманова,
ул. Тургеневская,
8/14, аудитория 14-11). 
Вход свободный.)

 

 
18.04.2017
Уважаемые коллеги!
В Институте философии
НАН Украины
ул.Трехсвятительская 4, 3 этаж, 
зал заседаний Ученого совета 
14 апреля 2017 года (пятница), 
в 16:00 состоится
методологический семинар
"ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
КАК МЕТААНТРОПОЛОГИЯ"
Тема для обсуждения:
"ВОЛЯ К ИННОВАЦИЯМ И СОПРОТИВЛЕНИЕ ТРАДИЦИЙ" 

Руководитель семинара –

доктор философских наук, профессор

НАЗИП ХАМИТОВ

 

 

Запись
семинара

Обсудить 
на форуме

 
11.03.2017
Уважаемые коллеги!
В Институте философии
НАН Украины
ул.Трехсвятительская 4, 
3 этаж, зал заседаний Ученого совета 
10 марта 2017 года (пятница),
 в 16:00
состоится методологический семинар
"ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
КАК МЕТААНТРОПОЛОГИЯ"
Тема для обсуждения:
"СТРАХ И ВЕРА В ЖИЗНИ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА" 

Руководитель семинара –

доктор философских наук, профессор

НАЗИП ХАМИТОВ

 

 

Запись
семинара

Обсудить 
на форуме

 
22.01.2017
30 декабря 2016 года (пятница),
в 18:00 на телеканале ЦК (КГР ТРК)
в программе

"ИСКУССТВО ЖИЗНИ
С НАЗИПОМ ХАМИТОВЫМ"
обсуждается тема:
«ХАРИЗМАТИЧЕСКИЙ ЛИДЕР
В КРИЗИСНОМ ОБЩЕСТВЕ:
СПАСЕНИЕ ИЛИ ОПАСНОСТЬ?»

Гость программы –

доктор философских наук,

профессор

ИРИНА СТЕПАНЕНКО

Запись
программы

Обсудить 
на форуме

 
06.01.2017
23 декабря 2016 года (пятница),
в 18:00 на телеканале ЦК (КГР ТРК)
в программе

"ИСКУССТВО ЖИЗНИ
С НАЗИПОМ ХАМИТОВЫМ"
обсуждается тема:
«БОРЬБА С ПЛАГИАТОМ
В ГУМАНИТАРНОЙ СФЕРЕ:
ИМИТАЦИЯ И РЕАЛЬНОСТЬ»

Гость программы –

доктор культорологии,

профессор

ЕВГЕНИЯ БИЛЬЧЕНКО

Запись
программы

Обсудить 
на форуме

 
17.12.2016
Уважаемые коллеги!
В Институте философии
НАН Украины
ул.Трехсвятительская 4, 
3 этаж, зал заседаний Ученого совета 
9 декабря 2016 года (пятница),
 в 15:00
состоится методологический семинар
"ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
КАК МЕТААНТРОПОЛОГИЯ"
Тема для обсуждения:
"ПРОБЛЕМА ДОСТОИНСТВА УЧЕНОГО" 

Руководитель семинара –

доктор философских наук, профессор

НАЗИП ХАМИТОВ

 

 

Запись
семинара

Обсудить 
на форуме

 
13.12.2016
9 декабря 2016 года (пятница),
в 18:00 на телеканале ЦК (КГР ТРК)
в программе

"ИСКУССТВО ЖИЗНИ
С НАЗИПОМ ХАМИТОВЫМ"
обсуждается тема:
«ПРОБЛЕМА ДОСТОИНСТВА
УЧЕНОГО В СОВРЕМЕННОЙ
УКРАИНЕ»

Гость программы –

доктор философских наук,

профессор

ОЛЬГА ГОМИЛКО

Запись
программы

Обсудить 
на форуме