Ассоциация философского искусства

Ассоциация Философского Искусства

ГлавнаяОб АссоциацииФилософияАфоризмотерапияНовый сайтФорум
АФИ-почта
Забыли пароль? Запомнить меня

#1 20.04.2009 21:45:10

olya
Участник

Какая музыка способна исцелять?

Думаю, исцелять способна музыка, написанная от души. Если это не так, любой профессионализм будет мертвым.



Administrator:
Ссылка на запись программы  Н.Хамитова http://aphy.net/images/radio/nez0404.mp3


Семья - это тепло, побеждающее холод государства

#2 23.04.2009 20:24:21

IRENE
Участник

Re: Какая музыка способна исцелять?

olya пишет:

исцелять способна музыка, написанная от души.

Согласна, но хотела бы добавить, что, по-моему, музыка должна быть не только от души, но и для души, ведь в разные моменты жизни нам хочется разной музыки, то, что в какой-то момент исцеляет, в другой период может больно ранить, а после этого нужно будет уже совсем другое музыкальное "лекарство".

#3 23.04.2009 21:10:54

inna
Участник

Re: Какая музыка способна исцелять?

IRENE пишет:

olya пишет:

исцелять способна музыка, написанная от души.

Согласна, но хотела бы добавить, что, по-моему, музыка должна быть не только от души, но и для души, ведь в разные моменты жизни нам хочется разной музыки, то, что в какой-то момент исцеляет, в другой период может больно ранить, а после этого нужно будет уже совсем другое музыкальное "лекарство".

И я думаю, что большая часть музыки написана от души. Другой вопрос - какое настроение было у этой души в момент творчества))))  Таких же слушателей она и найдет. А есть музыка выше настроения.  Такая музыка способна найти отклик у любого человека и заворожить его своей красотой, призывая жить и творить свою судьбу.


Богам стало скучно, и они изобрели людей. Но им все равно было скучно, и они придумали любовь

#4 25.04.2009 00:03:18

nina
Участник

Re: Какая музыка способна исцелять?

Мне очень понравилась музыка Элисбара, которая прозвучала в "Философских диалогах" господина Хамитова. Где можно приобрести диск?

#5 25.04.2009 22:44:20

Лена
Участник

Re: Какая музыка способна исцелять?

Диски Элизбара есть у меня:). Мой номер 8 067 275 08 49.

#6 26.04.2009 13:53:05

Лена
Участник

Re: Какая музыка способна исцелять?

Разные музыкальные стили - разные ключи к разным душам... Ведь индивидуальностей много...
Потенциально каждая точка времени и пространства может... преобразиться в какую-то иную внутреннюю реальность.  И музыка может стать своеобразным "ключом" для личности. И потому возможны, как минимум, инсайты, если музыка пришла к тебе в нужное время и в нужном месте. Надеюсь, почтенные любомудры простят мне художественную вольность этой метафоры :)
А Элизбар и его творчество вообще особый случай... Мало того, что Элизбар способен действительно "сыграть" фрагмент жизни... Общение с ним и его музыкой сами по себе экзистенциальный опыт, если не феномен.
Лично я, если как следует наслушаюсь его музыки, испытываю довольно властное вдохновение. Которое просто "хватает" и все. Довольно острое приятное чувство.
Когда в первый раз наслушалась его произведений, мне приснилась... музыка. Неизвестная какая-то. И после его концерта в доме Ученых музыка приснилась... моей подруге. Интересно?
Его музыку и философские рассуждения можно слушать до бесконечности. Но "уложить" двух гениев (Назипа Виленовича с Элизбаром) в какие-то эфирные два часа - тяжкая задача. Осталось чувство незавершенности...

#7 26.04.2009 16:19:56

Leon
Участник

Re: Какая музыка способна исцелять?

Программа "Философские диалоги с Назипом Хамитовым" в вечернем эфире на Радио-Эра FM " - моя любимая. Особенно интересна была тема об исцеляющей музыке. Прослушал с большим удовольствием. Как всегда, Назип Хамитов задавал парадоксальные повороты в теме, отвечали не только гости, но и музыка Элисбара... Спасибо за возможность высказать свои мысли на форуме, потому что дозвониться в программу сложно.


Выбор - это импульс, создающий будущее

#8 26.04.2009 22:54:31

olya
Участник

Re: Какая музыка способна исцелять?

Исцелять способна не только духовная, но и душевная музыка. Во всем гармония и целостность! И это звучало в позиции ведущего Назипа Хамитова. Как впрочем и всегда звучит в его программе "Философские диалоги". Рекомендую слушать всем! :D


Семья - это тепло, побеждающее холод государства

#9 28.04.2009 22:58:14

vladimir
Участник

Re: Какая музыка способна исцелять?

Я считаю. что есть музыка, назначение которой - исцелять душу, а есть музыка, которая интересна определенной группе любителей, или настроения.
Возможно, на вашем сайте появится рубрика и подборка - "музка для души", возможно, кто-то из посетителей сайта скинет музыку (или ссылочку на музыку) , которая исцеляет душу - все чаще и чаще хочется послушать, но все нет времени нет  и отобрать.

#10 29.04.2009 09:23:09

kogerer
Участник

Re: Какая музыка способна исцелять?

да. богатый звук кельской арфы. На мой взгляд была удачная передача. у кого есть такая музыка прошу выложить для общего скачивания.

#11 29.04.2009 11:09:38

Лена
Участник

Re: Какая музыка способна исцелять?

Я могу сейчас дать ссылки на электронные ресурсы Элизбара. Но его музыка там "подшита" совершенно. Пока не познакомилась с Элизбаром лично, безуспешно просила кулибиных в смысле электроники вынуть музыку с  сайта. А потом искала по сети...
Так что, либо купить диск у меня, либо страницу Элизбара себе в закладки :)
   
http://www.alizbar-harp.com http://
www.myspace.com/alizbarharp http://
www.youtube.com/alizbar
С ютуба точно можно скачать его концертные записи...

А вот это страница Элизбара вконтакте.
http://vkontakte.ru/id5643789

Приходите:).

#12 29.04.2009 11:18:59

Лена
Участник

Re: Какая музыка способна исцелять?

А вот это отчет в жж одной интересной личности, побывавшей на концерте Элизбара:
http://den-king.livejournal.com/49960.html#cutid1
Отчет с фотографиями. Интересный в целом.
Цитирую фрагментарно:
"...В минувший уикенд я умудрился приобщиться к Сказке...А в субботу мой слух внимал волшебным звукам арфы Элизбара...Элизбар (в миру - Эдуард Сухарь) виртуозно владеет множеством традиционных инструментов, начиная от ирландской флейты (флёур кажется?) до бойрана и даже афро-германской сансулы...
Именно этот мультиинструменталист венгерского происхождения стоял в истоках известной российской фолк-группы «Ann’Sannat». Насколько я знаю - именно они десять лет назад запустили в Киеве волну кельтской музыки.
см.
http://www.youtube.com/alizbar
Этот удивительный человек уже доволльно давно воплощает в своём музыкальном видении сказки и легенды. Как таинственного мира кельтов, так и вполне универсальные мотивы из творчества професора Дж.Р.Р.Толкина...

Вот скажем, весьма убедительно он передал игру гномов - гостей хоббита Бильбо, когда они нагрянули у нему своей чёртовой дюжиной, поели у него немало запасов, а потом ещё и начисто лишили привычного хоббитского покоя. Можно сказать, что после их колдовского оркестра Бильбо уже не мог отказаться сопровождать их за дальние горы, за сказочным сокровищем...

Ну, иные возразят, что как раз эта заноза сидела у него в душе с рождения - у него только стимула не было податься "світ за очі"... Но ведь возможно, к Элизбару на концерты стекаются именно такие люди, отмеченные особой руной хитреца Гэндальфа? Возможно именно у этих слушателей с детства что-то в душе не находило выхода - но волшебные звуки арфы удивительным ключем отворяют наши ржавые замки, и наша внутренняя сказка спешит наружу, даря нам в благодарность ощущение Чуда...
Ну и кроме самого очарования игрой этого истинного Филида, я открыл для себя особый род музыки... Вернее - особый род инструментов!
Особые волшебные перживания открылись мне когда музыканты дали мне немножечко попрактиковаться...Это всё так называемые ламеллофоны.
Их вариации в Африке - Gongoma, Likembe, Mbira, Karimba / Kalimba, Sansa, Marimbula.
Чаще применяют мбира и калимба.
Иногда их даже зовут "африканской арфой".
http://sonicboom.ru/index.php/misc/kalimba-mbira-zimbabwe-african-music
Вот версия, на которой играет Элизбар - новодел. Именуется - САНСУЛА.
Патентованное изобретение немца Петера Хокема, который соединил обычную калимба с миниатюрным бубном...

http://www.hokema.de/1,7,produkte,Sansula_Deluxe,7.html

В звучании нового инструмента легко узнаётся калимба, но оно имеет намного больше глубины.
Вот так звучит Сансула:
http://www.kalimbamagic.com/SoundClips/SansulaExample.mp3

Для сравнения - звучание калимба в сопровождении:
http://ia301113.us.archive.org/3/items/KVR_April__A_Sketch/06_04SelfconstructASketch.mp3


В целом же скажу так - в последние годы я редкий гость на музыкальных мероприятиях.
Не уверен что я вообще где-то побывал кроме концерта группы "Varttina" на украинской этно-ярмарке 2 года тому... Очень меня было трудно вытянуть хоть на что-то подобное - но ради ТАКОГО я выполз из Подполья :-)

...Словно нутром почуял целебную силу музыки Элизбара.
А ведь у него в программе бывает и специальная Арфотерапия!
егошный копирайт между прочим...
Но - не в этот раз... Хорошего, как говорится, понемножку...

Так что, СПАСИБО, ЭЛИЗБАР! Приезжай ещё!
Концерт был удивительным.
Дом Учёных - превосходное помещение для подобных мероприятий.

#13 30.04.2009 21:39:37

Лена
Участник

Re: Какая музыка способна исцелять?

В аспекте музыки вообще и целебной музыки в частности существует довольно интересная теория. Это т.н. "теория струн". Появилась она в конце 60-х годов. Если не ошибаюсь, об этом писал
То есть, по этой теории все в мире (в том числе наши тела) - колебания струн, существующих в нескольких измерениях. По ней, то, что нам представляется частицами, на самом деле может быть колебательными состояниями струн - столь тонких, что их нельзя различить ни при каком увеличении. Каждая струна в 100 квадриллионов раз меньше протона, поэтому они и кажутся нам частицами. Как струны музыкального инструмента могут колебаться с разной частотой, творя гармонию, так и эти сверхструны могут колеьаться с различными частотами, соответствующими некоей частице. Или уровню бытия человека... Человечества... Вот такая "музыка Айнуров" ;). Вполне себе пифагорейская картина мира...
Теперь о собственно музыке: любая мелодия тоже колебания пространства... Тоже соответствует неким вибрациям на уровне и сверхструн и бытия...
Она может быть гармонична в нужное время и в нужном месте. Может и не соответствовать времени, месту и вибрации. 
Мы и сами есть музыка...

#14 01.05.2009 19:43:54

nona
Участник

Re: Какая музыка способна исцелять?

Когда я раздражена и устала - ни одна музыка не будет мне по сердцу. А вот когда у меня романтическое или радостное настроение - я могу что-то подобрать по душе)
Может, у авторов этого сайта будет желание создать рубрику, где можно будет скачать музыку для души. А может, кто-то из участников захочет выложить то, что им особенно по душе:rolleyes:


Готовьтесь ежедневно быть большим, чем вы есть теперь.

#15 01.05.2009 21:23:37

кошки
Участник

Re: Какая музыка способна исцелять?

исцелять способна музыка, похожая на кошачье мурлыканье - тихая, ненавязчивая, которая лекго вписывается в природные стихии. когда она не нарягает слух, а эмоции и чувства растворяются в ней.     !!!!!!!но только не тяжелый металл!!!!!!!!!


Мы не связываемся с  людьми, которые не могут оценить нас)))

#16 01.05.2009 22:58:25

Darja
Участник

Re: Какая музыка способна исцелять?

Тяжмет иногда может дать позитивный заряд. Мне помогает взбодриться и расправить плечи композиция Rising Force шведской команды  HammerFall. Это так, к примеру.



Последнее редактирование Darja (01.05.2009 22:58:48)


Если во что-то слишком глубоко врасти, можно никогда из этого не вырасти.

#17 01.05.2009 23:05:17

свободный
Участник

Re: Какая музыка способна исцелять?

Darja пишет:

Тяжмет иногда может дать позитивный заряд. Мне помогает взбодриться и расправить плечи композиция Rising Force шведской команды  HammerFall. Это так, к примеру.

Это и моя любимая композиция, кстати. приятно встретиь единомышленников на форуме.


Я хозяин собственной жизни!

#18 02.05.2009 00:58:43

Эвридика
Участник

Re: Какая музыка способна исцелять?

Darja пишет:

Тяжмет иногда может дать позитивный заряд. Мне помогает взбодриться и расправить плечи композиция Rising Force шведской команды  HammerFall. Это так, к примеру.

Абсолютно согласна, что бы ни рассказывали про отрицательное влияние тяжелой музыки, это не так, она тоже в определенных ситуациях может "лечить", мне обычно помогает перейти от хандры к активным действиям))) :cool:


Счастье можно получать либо от Бога, либо от денег, третьего не дано.

#19 02.05.2009 16:19:50

nina
Участник

Re: Какая музыка способна исцелять?

И все-таки есть музыкальные жанры, которые разрушают и исцеляют уже самой своей спецификой. Да, в них бывают исключения, но это только исключения. Если "тяжмет" кого-то пробуждает к активности, это еще не означает исцеление души. Для некоторых активность - это агрессия. Что думаете об этом?

#20 02.05.2009 16:55:36

Darja
Участник

Re: Какая музыка способна исцелять?

Нина, "тяжелый металл" - это не одно направление. Есть некрофильно-сатанинский блэк-метал, депрессивный дум-метал, откровенно агрессивные дэз-метал и трэш. К подобным стилям нужно относиться предельно осторожно.
Пауэр- и симфо-метал менее агрессивны, более мелодичны, и в целом несут положительный заряд. Но - да, с долей агрессии. Поэтому нужно слушать это правильному человеку, в правильное время, в правильном месте и т.п. В общем, ИМХО, так со всей музыкой, да и с книгами, афоризмами так же. Важно "попасть".


Если во что-то слишком глубоко врасти, можно никогда из этого не вырасти.

#21 02.05.2009 21:39:34

Лена
Участник

Re: Какая музыка способна исцелять?

Всякой музыке свои потребности... Попытка перейти на музыку, которая тебе не подходит, но о которой говорят, что она "правильная" тоже калечит...
Есть тяжмет, а есть фолкметалл... Который сохраняет гармонию... Скажем, альбом "Малое королевство" группы "Круахан". Или "Ин Экстремо"...
В каждом из стилей музыки есть свой лад и гармония. Вот когда они теряются, тогда музыка деструктивна.

#22 02.05.2009 22:06:29

Эвридика
Участник

Re: Какая музыка способна исцелять?

nina пишет:

И все-таки есть музыкальные жанры, которые разрушают и исцеляют уже самой своей спецификой. Да, в них бывают исключения, но это только исключения. Если "тяжмет" кого-то пробуждает к активности, это еще не означает исцеление души. Для некоторых активность - это агрессия. Что думаете об этом?

Когда я писала об активных действиях, вовсе не имела в виду агрессию. Восприятие музыки, по-моему, вещь сугубо индивидуальная, и пожалуй не стоит "клеймить" какой-либо жанр как разрушающий, тем более, что истоком "тяжмета" является классическая музыка)))Каждому свое!


Счастье можно получать либо от Бога, либо от денег, третьего не дано.

#23 05.05.2009 17:20:01

Лена
Участник

Re: Какая музыка способна исцелять?

Вот так новость! Элизбар сделал новую концертную программу под названием "Ловец Снов"... Самой интересно...

#24 06.05.2009 11:41:47

nona
Участник

Re: Какая музыка способна исцелять?

Почитав мнения участников форума, я сделала для себя выводы, что отношение к музыке - нравится или не нравится, оказывает исцеляющее воздействие или не оказывает на душу и на тело - все это сугубо индивидуально. :rolleyes:


Готовьтесь ежедневно быть большим, чем вы есть теперь.

#25 09.05.2009 22:28:24

Мэвис
Участник

Re: Какая музыка способна исцелять?

Люблю Моцарта. Его "Реквием" творит чудеса. Эта музыка по-настоящему очищает, даже физическую боль снимает. А музыка Элизбара волшебная и сказочная. Арфотерапия действует. Наверное, можно создать и скрипкотерапию, и виолончелетерапию?;)



Последнее редактирование Мэвис (09.05.2009 22:30:30)


Загадочность - это крылья женственности

Инструменты

Информация

Статистика
Всего пользователей: 1183
Всего тем: 991
Всего опросов: 0
Всего сообщений: 12566
Пользовательская информация
Последним зарегистрировался: lurielgrah
Пользователи онлайн: 0
Гости онлайн: 12
Рекламные ссылки
НовостиВсе новости
01.02.2018

Друзья!

4 февраля 2018 года

состоится очередной семинар

доктора философских наук,

профессора

НАЗИПА ХАМИТОВА 

 "ФИЛОСОФИЯ КИНО И ПСИХОАНАЛИЗ".

Новая тема:

"ЖЕНСКАЯ КРАСОТА И ДЕСТРУКТИВНОСТЬ" 

Все вопросы по телефону

066 924 39 99 - Оксана Гончаренко 

 
10.06.2017
Уважаемые коллеги!
В Институте философии
НАН Украины состоится
методологический семинар
"ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
КАК МЕТААНТРОПОЛОГИЯ"
Тема для обсуждения:
"ВОЛЯ К ВЛАСТИ:
КОНСТРУКТИВНЫЕ И
ДЕСТРУКТИВНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ" 

Руководитель семинара –

доктор философских наук, профессор

НАЗИП ХАМИТОВ

 

 

Запись
семинара

Обсудить 
на форуме

 
10.06.2017
Уважаемые коллеги!
В Институте философии
НАН Украины 9 июня 2017 года (пятница),
 в 16:00 состоится
методологический семинар
"ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
КАК МЕТААНТРОПОЛОГИЯ"
Тема для обсуждения:
"Я И ЧУЖОЙ: КСЕНОФОБИЯ
В БЫТИИ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА" 

Руководитель семинара –

доктор философских наук, профессор

НАЗИП ХАМИТОВ

 

 

Запись
семинара

Обсудить 
на форуме

 
10.06.2017
Друзья!
Кафедра философской
антропологии Факультета философского
образования и науки
НПУ им. М.Драгаманова
продолжает работу литьературной
студии: 
«ФИЛОСОФСКОЕ ИСКУССТВО:
эссе, афоризмы, проза, поэзия»,
Очередное мероприятие
состоится
 20 апреля 2017 г.,
в 15.00 (кафедра философской
антропологии НПУ Драгоманова,
ул. Тургеневская,
8/14, аудитория 14-11). 
Вход свободный.)

 

 
18.04.2017
Уважаемые коллеги!
В Институте философии
НАН Украины
ул.Трехсвятительская 4, 3 этаж, 
зал заседаний Ученого совета 
14 апреля 2017 года (пятница), 
в 16:00 состоится
методологический семинар
"ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
КАК МЕТААНТРОПОЛОГИЯ"
Тема для обсуждения:
"ВОЛЯ К ИННОВАЦИЯМ И СОПРОТИВЛЕНИЕ ТРАДИЦИЙ" 

Руководитель семинара –

доктор философских наук, профессор

НАЗИП ХАМИТОВ

 

 

Запись
семинара

Обсудить 
на форуме

 
11.03.2017
Уважаемые коллеги!
В Институте философии
НАН Украины
ул.Трехсвятительская 4, 
3 этаж, зал заседаний Ученого совета 
10 марта 2017 года (пятница),
 в 16:00
состоится методологический семинар
"ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
КАК МЕТААНТРОПОЛОГИЯ"
Тема для обсуждения:
"СТРАХ И ВЕРА В ЖИЗНИ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА" 

Руководитель семинара –

доктор философских наук, профессор

НАЗИП ХАМИТОВ

 

 

Запись
семинара

Обсудить 
на форуме

 
22.01.2017
30 декабря 2016 года (пятница),
в 18:00 на телеканале ЦК (КГР ТРК)
в программе

"ИСКУССТВО ЖИЗНИ
С НАЗИПОМ ХАМИТОВЫМ"
обсуждается тема:
«ХАРИЗМАТИЧЕСКИЙ ЛИДЕР
В КРИЗИСНОМ ОБЩЕСТВЕ:
СПАСЕНИЕ ИЛИ ОПАСНОСТЬ?»

Гость программы –

доктор философских наук,

профессор

ИРИНА СТЕПАНЕНКО

Запись
программы

Обсудить 
на форуме

 
06.01.2017
23 декабря 2016 года (пятница),
в 18:00 на телеканале ЦК (КГР ТРК)
в программе

"ИСКУССТВО ЖИЗНИ
С НАЗИПОМ ХАМИТОВЫМ"
обсуждается тема:
«БОРЬБА С ПЛАГИАТОМ
В ГУМАНИТАРНОЙ СФЕРЕ:
ИМИТАЦИЯ И РЕАЛЬНОСТЬ»

Гость программы –

доктор культорологии,

профессор

ЕВГЕНИЯ БИЛЬЧЕНКО

Запись
программы

Обсудить 
на форуме

 
17.12.2016
Уважаемые коллеги!
В Институте философии
НАН Украины
ул.Трехсвятительская 4, 
3 этаж, зал заседаний Ученого совета 
9 декабря 2016 года (пятница),
 в 15:00
состоится методологический семинар
"ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
КАК МЕТААНТРОПОЛОГИЯ"
Тема для обсуждения:
"ПРОБЛЕМА ДОСТОИНСТВА УЧЕНОГО" 

Руководитель семинара –

доктор философских наук, профессор

НАЗИП ХАМИТОВ

 

 

Запись
семинара

Обсудить 
на форуме

 
13.12.2016
9 декабря 2016 года (пятница),
в 18:00 на телеканале ЦК (КГР ТРК)
в программе

"ИСКУССТВО ЖИЗНИ
С НАЗИПОМ ХАМИТОВЫМ"
обсуждается тема:
«ПРОБЛЕМА ДОСТОИНСТВА
УЧЕНОГО В СОВРЕМЕННОЙ
УКРАИНЕ»

Гость программы –

доктор философских наук,

профессор

ОЛЬГА ГОМИЛКО

Запись
программы

Обсудить 
на форуме