Ассоциация философского искусства

Ассоциация Философского Искусства

ГлавнаяОб АссоциацииФилософияАфоризмотерапияДайджестыФорум
АФИ-почта
Забыли пароль? Запомнить меня

#1 2012-12-07 16:31:47

Liya
Administrator

Мужество быть собой

8 декабря 2012 года (суббота), в 21:20 в прямом эфире Радио-Эра FM - очередная программа
"ФИЛОСОФСКИЕ ДИАЛОГИ"
Президента Ассоциации Философского Искусства,доктора философских наук, писателя, психоаналитика
НАЗИПА ХАМИТОВА
на тему:
"МУЖЕСТВО БЫТЬ СОБОЙ"
Гость программы – доктор философских наук, член Ассоциации Философского Искусства
ВИТАЛИЙ МАТВЕЕВ

Запись программы можно послушать здесь 

Sorry. You have to be registered to access this content.

#2 2012-12-08 10:44:17

Diboshir
Участник

Re: Мужество быть собой

Я стараюсь обходити сьомою дорогою людей лицемірних, оскільки вони людей є погані.
    Чому погані, тому що людина, яка прикриваються лицемірство вона ставить славу, владу, гроші вище честі і гідності, стида і сорому - якостей які роблять представника роду гомо сайпіен Людиною, людиною в великою літери.
    Більше того, лицемірні люди - вони підступні і зрадливі, непередбачувані, замишляючі зло. Звісно, з одніє сторони, жити їм легше в юності, молоді, але, за моїми спостереженнями, підлі і  хитрі люди починають пожинати свої плоди, які вони посіяли в брехні і лицемірстві після 30, 35 років.
    Переконаний, що фундаментальною рушійною силою людей лицемірних є жадність і заздність, які  несвідомо керують їх життям і направляють їх кроки.
    Я довіряю людям і для мене особливо боляче, коли з мене зробили дурня, накрутили навкол пальця -  таких людей я довго памятаю - людей, які мене сильно розчарували - зробивши з мене дурня.
   Питання лицемірства прямо повязано з попередньою темою - інтелігентністю. Вихована, порядна, добра людина лицемірити ніколи не буде, звісно, що брехати потрібно у випадку, наприклад, коли фашисти постукали  в двері з питанням: "Євреї, комуністи є?".
    Не думаю, що людей до лицемірства штовхає соціально - економічна ситуація. Їх штовхає їх внутрішнє зло, яке вони культивують в глибинах свого серця.Последнее редактирование Diboshir (2012-12-08 16:15:41)

#3 2012-12-08 20:44:10

Scald
Участник

Re: Мужество быть собой

навіть більше - саме це внутрішнє зло штовхає їх керувати іншими щоб насолодитися своєю владою, принизити всіх підлеглих й через це підвищити свою  самооцінку

#4 2012-12-09 14:42:03

Diboshir
Участник

Re: Мужество быть собой

В мене є мрія - побачити, коли людина з українським корінням в США чи Ізраїлі відповідатиме на звернення: "Ти хто?", а він у відповідь з високопіднятою головою з впевненістю в голосі  скаже: "Я Українець!"Последнее редактирование Diboshir (2012-12-09 14:42:45)

#5 2012-12-09 16:48:07

WISE
Участник

Re: Мужество быть собой

Для человека национальность -
и не заслуга,
и не вина.
Если в стране
утверждают иначе,
значит,
несчастна эта страна!
Р. Рождественский

При мысли великой, что я человек, Всегда возвышаюсь душою.
В.А. Жуковский

Быть ЧЕЛОВЕКОМ, это и означает мужество быть СОБОЙ! Как говорил Гёте: "Исполни свой долг, и ты узнаешь себе цену"!


Кто с умом к нам подойдёт, тот без ума останется.

#6 2012-12-11 20:41:13

Милена
Участник

Re: Мужество быть собой

Очень интересная тема. Важно, что отмечен момент, в котором делается акцент на духовном качестве личности. Быть собой - это не просто себя выражать. свою индивидуальность, а выражать себя качественно, помня о человеческом достоинстве и смысле жизни.Последнее редактирование Милена (2012-12-11 20:45:02)


Множество мудрых - спасение миру)

#7 2012-12-11 21:06:22

Милена
Участник

Re: Мужество быть собой

Гордиться тем, что я украинец, или не украинец, или турок, или чукча, или желтого цвета я, или красного, или черного - глупость, или даже ограниченность...
Это значит, что больше и гордиться нечем в себе. Это как сидеть на диване, есть чипсы, смотря телевизор, и гордиться, что Кличко украинец, как и я.Последнее редактирование Милена (2012-12-11 21:08:26)


Множество мудрых - спасение миру)

#8 2012-12-11 22:12:13

Diboshir
Участник

Re: Мужество быть собой

Мої наступні слова, можливо, не знайдуть милість в очах багатьох, але мовчати я не бажаю.

     Місія народу України, на даному етапі розвитку історично, не інтегруватися до митного союзу чи вступити до ЄС - це задача другорядна і не на часі.
   Головна місія народу України, безсумнівів, відновити історичну справедливість, справедливість, за яку поклало життя, без перебільшення, мільйони, десятки мільйонів людей протягом багатостраждальної сторії української землі, які проливали свою кров в імя свободи, української мови, української культури на полях бою з татарами, ляхами, москалями.
      В чому полягає історична справедливість - століттями Україна була окупованої землею, окупованою польським і московським народами, які опресували її, маю на увазі Україну, її культуру, мову,  поневолили її народ - перетворивши його на безправних рабів, яких можна купляти і продавати.
    Історична місії сьогоднішнього покоління - це зуміти протистояти навалі Московії, яка  беззупинно прагне окупувати серця українців задопомогою засобів масової інформації - продовжує перетворювати їх на рабів, але сьогодні рабів цинічних, рабів жорстоких, рабів безпощадних - промиваючи їм мізки "Комеді Клабом", "Петром Бампером" телесеріалами, які культивують розпусту і жорстокість. На худобу Московія прагне перетворити народу України. Олігархи Українські - вони не українські  олігархи вони раби Московії, яка диктує їм правила гри і задопомогою ЗМІ систематично опускає людей до рівня худоби - активізуючи самі ниці, самі низькі людські почуття і думки в їх серцям.
    Задача, яка стоїть перед сьогднішнім покоління - встояти перед Московською навалою.
     Я жодним чином не засуджую російський народ - він жертва, жертва режиму, який встановивися  в Росії після розпаду СРСР. Після розпаду імперії керівництво СРСР знайшло більш ефектині,  більш стабільні форми впливу на масову свідомість росіян - через ЗМІ в умовах умовної свободи.
    Ми живемо в Україні, в країні, в єдиній країні світу, де мова спілкування українська,  де співають українські пісні, де матері виховують своїх дітей читаючи їм казки українською мовою - більше такої країни в світі немає.
    Пік несправедливості, якщо сьогоднішні ліберали на кістках мільйонів людей похованих
під землею вирішать, що в Україні повинні бути рівні умови для розвитку усіх мов.
    Опресована століттями мова не може мати поруч з російською мовою рівного статусу, не може обєктивно, з точи зору вищої історичної світової справедливості.
    Тільки українська мова може мати єдиний держаний статус, бути єдиною офіційною мовою - обовязковою для вивчення в школах, вищих навчальних закладах і в державних установах.
     Ціль Кремля -  задопомогою олігархів, які є власниками ЗМІ і, які залежать від російського газу, нафти, ринку збуту своєї продукції прагне перетворити народ України на тупих хохлів, які радісно будуть хіхікати під  звуки примітивних серіалів, де насильство і розпуста норма життя, цілю свого життя зроблять похід в ресторан "Егоїст" і з мрією на дорогому автомобілі їздити на червоне світло.
   Звісно, що Кремль намагається вибити національну ідентичні українців - це перший крок до рабства.

(Я пишу по темі)Последнее редактирование Diboshir (2012-12-11 22:37:11)

#9 2012-12-12 01:25:37

Scald
Участник

Re: Мужество быть собой

знаете, все без исключения люди Земли из стран третьего мира гордятся своей национальной принадлежностью - китайцы, индусы, арабы. все, кроме европейцев и европеизированных народов. и это дает им огромные преимущества перед теми кто считает себя "гражданином мира", или невротизированным европейцем с комплексом вины "мы вас завоевали, мы вас угнетали, вы перед вами виноваты, мы вам должны". вместо одной крайности "белокурая бестия" "белый сверхчеловек", "Бремя белого человека" под воздействием массовой пропаганды европейцы и американцы впали в другую крайность, которая не менее губительна:  "мы перед всеми виноваты. мы всем должны". еще можно понять когда человек говорит "я европеец. я латиноамериканец, я африканец". или "я буддист" "я христианин" потому что это прежде всего культурная принадлеждность и культурная самоидентификация. но "я гражданин мира" " у меня нет национальности" - это понять сложно.
кому и когда любовь к своей земле и гордость за свою нацию мешала уважать и любить другие нации? конечно же если не тыкать на отмороженных шовинистов (и кстати, нацизм может быть не только немецкий - имел место также и польский нацизм в 30-е годы, и японский, а в данное время существует еще и радикальный исламизм, и панкавказский нацизм, и черный расизм (про Черных  пантер слышали?) и тот же латиноамериканский шовинизм (проклятые гринго) и т.д.)

не стыдно гордиться своей нацией. стыдно если при этом ненавидеть и презирать других.

#10 2012-12-12 01:38:33

Scald
Участник

Re: Мужество быть собой

Милена пишет:

Гордиться тем, что я украинец, или не украинец, или турок, или чукча, или желтого цвета я, или красного, или черного - глупость, или даже ограниченность...
Это значит, что больше и гордиться нечем в себе. Это как сидеть на диване, есть чипсы, смотря телевизор, и гордиться, что Кличко украинец, как и я.

чувство принадлежности к "победителям" дает веру в себя и свои силы и стимул стать победителем самому. всех детей воспитывают на "героях". в наше время "спортсмены-чемпионы" служат эрзац -симулякром мифических героев. одни люди черпают героев из литературы и искусства.а другие - из спорта. если гопник посмотрев на Клычко решил изменить свою жизнь, заняться спортом, начал работать над собой и своим развитием - это разве плохо? похоже вы только и можете что словесно плеваться в адрес обывателей. ну не все родились философами. если все будут философами кто будет производить продукты для жизнедеятельности? вы этим демонстрируете интеллегентский снобизм подобно тому который был у русских революционеров в начале 20 века. к чему это привело - нужно объяснять?
и про спорт и поклонников спорта. спорт это замена войне и сублимация воинственности и агрессии через дух соревновательности. отберите у обывателей массовый спорт - пойдут драться район на район и "стенка на стенку". примеры в литературе еще остались. 

массовый спорт и индустрия спорта как раз и канализируют "национальную гордость" в более мирное и безопасное русло. что в этом плохого? до интернационализма нужно еще дорасти и быть развитой личностью. даже до паневропейского национализма (да есть и такое) - это все право-консервативные партии Евросоюза, отстаивающие право на сохранение европейской культурной идентичности - для этого нужно вырасти до восприятия других культур,и быть способным возвыситься на местечковым мышлением.
в мире формируются мега-регионы (Европа, Юго-Восточная Азия) которые формируются в цивилизационных границах, объадиняя все нации и этносы со схожим мировосприятие и мировзрением. и это исключительно позитивное явление.

Инструменты

Информация

Статистика
Всего пользователей: 1183
Всего тем: 1047
Всего опросов: 0
Всего сообщений: 12631
Пользовательская информация
Последним зарегистрировался: lurielgrah
Пользователи онлайн: 0
Гости онлайн: 32
Рекламные ссылки
НовостиВсе новости
01.02.2018

Друзья!

4 февраля 2018 года

состоится очередной семинар

доктора философских наук,

профессора

НАЗИПА ХАМИТОВА 

 "ФИЛОСОФИЯ КИНО И ПСИХОАНАЛИЗ".

Новая тема:

"ЖЕНСКАЯ КРАСОТА И ДЕСТРУКТИВНОСТЬ" 

Все вопросы по телефону

066 924 39 99 - Оксана Гончаренко 

 
10.06.2017
Уважаемые коллеги!
В Институте философии
НАН Украины состоится
методологический семинар
"ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
КАК МЕТААНТРОПОЛОГИЯ"
Тема для обсуждения:
"ВОЛЯ К ВЛАСТИ:
КОНСТРУКТИВНЫЕ И
ДЕСТРУКТИВНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ" 

Руководитель семинара –

доктор философских наук, профессор

НАЗИП ХАМИТОВ

 

 

Запись
семинара

Обсудить 
на форуме

 
10.06.2017
Уважаемые коллеги!
В Институте философии
НАН Украины 9 июня 2017 года (пятница),
 в 16:00 состоится
методологический семинар
"ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
КАК МЕТААНТРОПОЛОГИЯ"
Тема для обсуждения:
"Я И ЧУЖОЙ: КСЕНОФОБИЯ
В БЫТИИ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА" 

Руководитель семинара –

доктор философских наук, профессор

НАЗИП ХАМИТОВ

 

 

Запись
семинара

Обсудить 
на форуме

 
10.06.2017
Друзья!
Кафедра философской
антропологии Факультета философского
образования и науки
НПУ им. М.Драгаманова
продолжает работу литьературной
студии: 
«ФИЛОСОФСКОЕ ИСКУССТВО:
эссе, афоризмы, проза, поэзия»,
Очередное мероприятие
состоится
 20 апреля 2017 г.,
в 15.00 (кафедра философской
антропологии НПУ Драгоманова,
ул. Тургеневская,
8/14, аудитория 14-11). 
Вход свободный.)

 

 
18.04.2017
Уважаемые коллеги!
В Институте философии
НАН Украины
ул.Трехсвятительская 4, 3 этаж, 
зал заседаний Ученого совета 
14 апреля 2017 года (пятница), 
в 16:00 состоится
методологический семинар
"ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
КАК МЕТААНТРОПОЛОГИЯ"
Тема для обсуждения:
"ВОЛЯ К ИННОВАЦИЯМ И СОПРОТИВЛЕНИЕ ТРАДИЦИЙ" 

Руководитель семинара –

доктор философских наук, профессор

НАЗИП ХАМИТОВ

 

 

Запись
семинара

Обсудить 
на форуме

 
11.03.2017
Уважаемые коллеги!
В Институте философии
НАН Украины
ул.Трехсвятительская 4, 
3 этаж, зал заседаний Ученого совета 
10 марта 2017 года (пятница),
 в 16:00
состоится методологический семинар
"ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
КАК МЕТААНТРОПОЛОГИЯ"
Тема для обсуждения:
"СТРАХ И ВЕРА В ЖИЗНИ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА" 

Руководитель семинара –

доктор философских наук, профессор

НАЗИП ХАМИТОВ

 

 

Запись
семинара

Обсудить 
на форуме

 
22.01.2017
30 декабря 2016 года (пятница),
в 18:00 на телеканале ЦК (КГР ТРК)
в программе

"ИСКУССТВО ЖИЗНИ
С НАЗИПОМ ХАМИТОВЫМ"
обсуждается тема:
«ХАРИЗМАТИЧЕСКИЙ ЛИДЕР
В КРИЗИСНОМ ОБЩЕСТВЕ:
СПАСЕНИЕ ИЛИ ОПАСНОСТЬ?»

Гость программы –

доктор философских наук,

профессор

ИРИНА СТЕПАНЕНКО

Запись
программы

Обсудить 
на форуме

 
06.01.2017
23 декабря 2016 года (пятница),
в 18:00 на телеканале ЦК (КГР ТРК)
в программе

"ИСКУССТВО ЖИЗНИ
С НАЗИПОМ ХАМИТОВЫМ"
обсуждается тема:
«БОРЬБА С ПЛАГИАТОМ
В ГУМАНИТАРНОЙ СФЕРЕ:
ИМИТАЦИЯ И РЕАЛЬНОСТЬ»

Гость программы –

доктор культорологии,

профессор

ЕВГЕНИЯ БИЛЬЧЕНКО

Запись
программы

Обсудить 
на форуме

 
17.12.2016
Уважаемые коллеги!
В Институте философии
НАН Украины
ул.Трехсвятительская 4, 
3 этаж, зал заседаний Ученого совета 
9 декабря 2016 года (пятница),
 в 15:00
состоится методологический семинар
"ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
КАК МЕТААНТРОПОЛОГИЯ"
Тема для обсуждения:
"ПРОБЛЕМА ДОСТОИНСТВА УЧЕНОГО" 

Руководитель семинара –

доктор философских наук, профессор

НАЗИП ХАМИТОВ

 

 

Запись
семинара

Обсудить 
на форуме

 
13.12.2016
9 декабря 2016 года (пятница),
в 18:00 на телеканале ЦК (КГР ТРК)
в программе

"ИСКУССТВО ЖИЗНИ
С НАЗИПОМ ХАМИТОВЫМ"
обсуждается тема:
«ПРОБЛЕМА ДОСТОИНСТВА
УЧЕНОГО В СОВРЕМЕННОЙ
УКРАИНЕ»

Гость программы –

доктор философских наук,

профессор

ОЛЬГА ГОМИЛКО

Запись
программы

Обсудить 
на форуме