Ассоциация философского искусства

Ассоциация Философского Искусства

ГлавнаяОб АссоциацииФилософияАфоризмотерапияНовый сайтФорум
АФИ-почта
Забыли пароль? Запомнить меня

#26 22.11.2010 15:11:06

WISE
Участник

Re: Защита чести и достоинства

Спасибо elina! Думаю, что Вы правы, по-поводу детей. Правда, позиция Монтян, представляется мне, все же эпатажной. Она ГРАМОТНЫЙ практикующий юрист, но, увы, часто переходит на язык "правды-матки"...


Кто с умом к нам подойдёт, тот без ума останется.

#27 22.11.2010 15:16:56

WISE
Участник

Re: Защита чести и достоинства

elina пишет:

Кстати, на вопрос старушки гостья так и не ответила. Что делать пожилому человеку, если соседи не считаются с ней, за человека ее не считают, оскорбляют ее человеческое достоинство и права человека.
Я себе представила эту бабушку с тюбиком клея "Момент", крадущуюся к квартире обидчиков)))

Я не так хорошо знаю юриспруденцию, как Т.Монтян, но отвечу на этот вопрос так: НИЧЕГО не сможет сделать старушка, если ей не помогут! Увы, НИЧЕГО. Ни денег ей не хватит на всю "процедуру", ни, самое главное, ЗДОРОВЬЯ!


Кто с умом к нам подойдёт, тот без ума останется.

#28 22.11.2010 19:10:51

oleg
Участник

Re: Защита чести и достоинства

Эту "даму" сложно назвать женщиной. Тимошенко иногда прикидывалась ж., а эта даже не прикидывается. Что-то среднеполое.


Все, что не убьет тебя, сделает тебя сильным

#29 22.11.2010 19:51:37

Darja
Участник

Re: Защита чести и достоинства

WISE, с возвращением и от меня! Искренне рада =) .

elina пишет:

Darja, Вы считаете, что ителлигентность - это ханжество и лицемерие???

Нет. Напротив, ханжа и лицемер демонстрирует еще большее отсутствие интеллигентности, чем эпатажная персона.

elina пишет:

В том-то и дело, что в Украине только грубостью и вульгарностью люди пытаются обратить на себя внимание.

Не только грубостью. Просто грубое бросается в глаза. Как сказал кто-то из классиков, безобразное легче воспринимается, чем прекрасное. Возможно, потому что отражает у обывателя внутренне стремление к безобразному как бунту, но последнему лень/страшно бунтовать самому, и он находит бунтарей в сводках новостей. Правильная дозировка безобразного превращает яд в лекарство. А попытка скрыть безобразное только увеличивает его количество. И возможно, обыватель, получив малую дозу, начнет действовать. Потому что иначе его не расшевелить. Если говорить простым и понятным языком "с перчинкой", при этом находясь в теме и выступая по сути вопроса, можно легче достучаться до сознания. Главное - не переборщить. Иначе снова получим яд.
Однако и с тем, что убеждать аргументами, эрудицией - это хороший выход, тоже согласна. Разные методы бывают действенными, каждый выбирает свой.
Есть люди, которые способны воспринимать знание в любой упаковке, но основная масса людей выбирает ту, которая им больше импонирует.
По сути темы: Татьяна была права в том, что некоторые бумаги, присылаемые чиновниками, нужно "отправлять по назначению". Был прецедент.


Если во что-то слишком глубоко врасти, можно никогда из этого не вырасти.

#30 22.11.2010 20:22:13

Иван Пелеван
Участник

Re: Защита чести и достоинства

WISE пишет:

Уважаемый Иван Пелеван! ФИЛОСОФСКИЕ передачи Назипа Хамитова НЕ ОДИН РАЗ были посвящены теме ДЕМОКРАТИИ! Перечисленные Вами признаки являются атрибутами демократии, но не ее ОСНОВОЙ. ОСНОВОЙ демократии является ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАЩИТЫ человеком своих ЖИЗНЕННЫХ интересов. Прежде, чем творить "Халяву" и рассуждать на тему "неготовности" народа, что, действительно, неплохо для майдана, обратитесь к ФИЛОСОФИИ!

Уважаемый, WISE, спасибо за готовность прийти на помощь. И осмелюсь заверить Вас, Н.Хамитов и был одним из моих путеводителей по Халяве. Но были и другие... Один из них, Булгаков, дал определение так задевшей Вас "неготовности": «Просто растает снег, взойдёт зелёная украинская трава, заплетёт землю... выйдут пышные всходы... задрожит зной над полями, и крови не останется следов. Дешёва кровь на червоных полях, и никто выкупать её не будет.
    Никто» (Белая Гвардия, глава 20, абзац 13)
Но тему "выкупа" Булгаков подсмотрел у своего учителя, Гоголя, в "Тарас Бульба"... А это суровые будни жизни, в отличие от миссионерских изысканий Н.Хамитова. И если Вы внимательно слушаете полемику ведущего со слушателями, не могли не заметить, что и он не в восторге от нынешней демократии, нагулявшей тело на костях народов колониальных стран и целых континентов.
Про основу.
Основой демократии является власть народа, определяемая как подчинение меньшинства воле большинства. Современная демократия, и в частности американская, главный упор делает на формирование легитимного большинства, что достигается упоминавшимися мной тремя основными принципами, в основе которых есть свобода. А теперь скажите, уважаемый WISE, какая из основ демократии, полезла в Ирак, и какую она дала возможность 300000 иракцев в защиту своих жизненных интересов, уничтожив их за пару месяцев, когда их диктатор за 20 лет всего 150.
Я согласен с Вами, что лучше было бы, когда всё хорошо, и к чему постоянно призывает ведущий философских диалогов, в конце каждой передачи. Но сама демократия не есть нечто абсолютное, самодостаточное, свыше данное - демократия - это инструмент придуманный цивилизацией для оптимизации процесса построения своего здания. Суть оптимизации - в мирном изъятии чужой прибавочной стоимости, которая и является хлебом цивилизации... Если Вы именно это имели ввиду, тыкая меня носом в "ВОЗМОЖНОСТЬ защиты человеком своих ЖИЗНЕННЫХ интересов", то предыдущее предложение по смыслу взято именно из той самой "Халявы", которую Вы поносите не читав...
И последнее.
Я никого не хочу обидеть, тем более осуждать: ради Бога, копошитесь вы своём придуманном мирке, ни вы первые, не будете и последними... Но до вас там уже вещали Иисус, бесчисленныа святые, Мольер, Гоголь, Грин, Экзюпери, мать Тереза, и пр. сказочники... Но прав по прежнему Моисей, сказавший, что Бога нельзя увидеть в лицо - только по последствиям. И мы, философы, нашего бога - жизнь, увы, видим только по последствиям, независимо от длины нашей бороды.

#31 22.11.2010 21:46:15

elina
Участник

Re: Защита чести и достоинства

Darja, эпатажная личность уже лицемерит, ибо  надевает маску. Порой демонстрирует все самое гнилое и злое, что присутствует в ее бессознательном. Потому что мотивом эпатажа  бывает безопасность и власть. Почему-то Монтян в своих публичных выступлениях плюется матерщиной и злобой. Кажется мне, что это суперкомпенсация нереализованной сексуальности.

#32 22.11.2010 21:52:36

elina
Участник

Re: Защита чести и достоинства

Darja пишет: "Не только грубостью. Просто грубое бросается в глаза. Как сказал кто-то из классиков, безобразное легче воспринимается, чем прекрасное. Возможно, потому что отражает у обывателя внутренне стремление к безобразному как бунту, но последнему лень/страшно бунтовать самому, и он находит бунтарей в сводках новостей. Правильная дозировка безобразного превращает яд в лекарство. А попытка скрыть безобразное только увеличивает его количество. И возможно, обыватель, получив малую дозу, начнет действовать. Потому что иначе его не расшевелить. Если говорить простым и понятным языком "с перчинкой", при этом находясь в теме и выступая по сути вопроса, можно легче достучаться до сознания. Главное - не переборщить. Иначе снова получим яд."

Иногда избыток перца превращает еду в яд - глаза вылазят. Возможно, народ и поймет. Но из приличного общества подобная скандальная особа просто будет вычеркнута.



Последнее редактирование elina (22.11.2010 21:53:03)

#33 23.11.2010 00:14:51

Галактика
Участник

Re: Защита чести и достоинства

Поддерживаю позицию Элины, с Дарьей не согласна. Думаю на эту тему нужно было пригласить гостью по женственнее.)))
Я убеждена - ничего нового гостья не сказала, а по-поводу объединения - итак понятно, что 50-ро против 10-ти - имеют больше шансов на победу в конфликте.как, говориться "крыша защитит". Похоже крыша у гостьи есть, так что и высказывает, первое, что на ум придет. Сказала, а потом подумала.
Ну да ладно, не будем о вас, давайте о приятном!)))
НАЗИПУ РЕСПЕКТ! в отличие от уже приевшихся мыслей гостьи, о том, что все идиоты и все плохо, Назип пытался найти выход из сложившейся ситуации, уже за это ВОЛЕВОЕ усилие уважаю!)))Так как на Украине привычка, въевшаяся в суть украинцев - сетовать о всем плохом, тем самым это плохое преувеличивая и приумножая. при этом сладостно хнякая, люди не понимают, что "если человек не хочет чего-то делать, он будет искать повода ничего не делать и сетовать, а если - хочет, он сделает все возможное, чтобы этого добиться!"
Так вот нашим народом движет самая элементарная...ЛЕНЬ! это и объясняет постоянные сетования на радио, телевидении,в кино на митингах и т.д...
А как же много в человеке потенциала и энергии, чтобы включить свои мозги и вырваться за пределы хныканья, зависти и постоянного сетования!
Все в наших руках!и мы достойны лучшего!
Желаю Назипу мудрых гостей, не зациклившихся на своих надуманных эпатажных образах.)))



Последнее редактирование Галактика (23.11.2010 00:26:02)


Солнечная Галактика
Все получается!)))

#34 23.11.2010 02:55:04

WISE
Участник

Re: Защита чести и достоинства

Спасибо, Даша!
"...Правильная дозировка безобразного превращает яд в лекарство. А попытка скрыть безобразное только увеличивает его количество. И возможно, обыватель, получив малую дозу, начнет действовать. Потому что иначе его не расшевелить. Если говорить простым и понятным языком "с перчинкой", при этом находясь в теме и выступая по сути вопроса, можно легче достучаться до сознания. Главное - не переборщить. Иначе снова получим яд".
СОГЛАСЕН! Правда, лично я привык к другим аргументам!



Последнее редактирование WISE (23.11.2010 16:07:46)


Кто с умом к нам подойдёт, тот без ума останется.

#35 23.11.2010 03:34:10

WISE
Участник

Re: Защита чести и достоинства

Уважаемый Иван Пелеван!
Да, я ничего против Вашей "Халявы", как и вообще против ХАЛЯВЫ не ИМЕЮ! А, вот, когда аргументы в дискуссии приводятся по принципу "На городі бузина, а в Києві дядько!" НАСТОРАЖИВАЕТ. Демократия, это не ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ ЦЕНТРАЛИЗМ (подчинение меньшинства воле большинства), а, как раз наоборот, достижение общественного КОНСЕНСУСА... В разные исторические времена, начиная с древней Греции, были соответствующие представления о демократии В настоящее время, выделяют (ученые) только один тип демократии - ЛИБЕРАЛЬНЫЙ (Либерально-демократический). Он в наиболее полной мере гарантирует ОСНОВНЫЕ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА - ПРАВО НА ЖИЗНЬ, ПРАВО НА РАБОТУ, ПРАВО НА МЕДОБСЛУЖИВАНИЕ и т.д. Что касается США, то эта страна, и другие сильные мира сего, демонстрируют тот факт, что никакая демократия не бывает АБСОЛЮТНОЙ. Противоречие в том, что поддержание ВЫСОКОГО уровня жизни и демократии внутри, достигается антидемократией во вне... ДЕМОКРАТИЯ это СЛОЖНЫЙ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ ФЕНОМЕН, а не абсолютно-окостеневшая ДОГМА. В Украине, демократии НЕТ, хотя она, слава Богу, ни с кем НЕ ВОЮЕТ!



Последнее редактирование WISE (23.11.2010 04:30:09)


Кто с умом к нам подойдёт, тот без ума останется.

#36 23.11.2010 17:14:33

Иван Пелеван
Участник

Re: Защита чести и достоинства

WISE пишет:

Уважаемый Иван Пелеван!
Да, я ничего против Вашей "Халявы", как и вообще против ХАЛЯВЫ не ИМЕЮ! А, вот, когда аргументы в дискуссии приводятся по принципу "На городі бузина, а в Києві дядько!" НАСТОРАЖИВАЕТ. Демократия, это не ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ ЦЕНТРАЛИЗМ (подчинение меньшинства воле большинства), а, как раз наоборот, достижение общественного КОНСЕНСУСА... В разные исторические времена, начиная с древней Греции, были соответствующие представления о демократии В настоящее время, выделяют (ученые) только один тип демократии - ЛИБЕРАЛЬНЫЙ (Либерально-демократический). Он в наиболее полной мере гарантирует ОСНОВНЫЕ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА - ПРАВО НА ЖИЗНЬ, ПРАВО НА РАБОТУ, ПРАВО НА МЕДОБСЛУЖИВАНИЕ и т.д. Что касается США, то эта страна, и другие сильные мира сего, демонстрируют тот факт, что никакая демократия не бывает АБСОЛЮТНОЙ. Противоречие в том, что поддержание ВЫСОКОГО уровня жизни и демократии внутри, достигается антидемократией во вне... ДЕМОКРАТИЯ это СЛОЖНЫЙ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ ФЕНОМЕН, а не абсолютно-окостеневшая ДОГМА. В Украине, демократии НЕТ, хотя она, слава Богу, ни с кем НЕ ВОЮЕТ!

Я прошу у Вас прощения - мы ведём дискуссию в разных весовых категориях. Вы на основе либеральных представлений о роли и возможностях демократии (в думке), я на основании анализа многовекового опыта её применения (по делам).
Так, вот, этот анализ показал, что демократия - это психологическая дубинка для изъятия чужой прибавочной стоимости, без физического насилия. Такое определение показывает, что в моих рассуждениях нет винегрета из бузины, в то же время даёт объяснение тому противоречию, что Вы изобразили, показав демократию по форме очень привлекательной ("в наиболее полной мере гарантирует ОСНОВНЫЕ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА - ПРАВО НА ЖИЗНЬ, ПРАВО НА РАБОТУ, ПРАВО НА МЕДОБСЛУЖИВАНИЕ и т.д.), и удручающей по содержанию (" Противоречие в том, что поддержание ВЫСОКОГО уровня жизни и демократии внутри, достигается антидемократией во вне... ДЕМОКРАТИЯ это СЛОЖНЫЙ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ ФЕНОМЕН, а не абсолютно-окостеневшая ДОГМА.")
"СЛОЖНЫЙ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ ФЕНОМЕН" понятия демократии в том, что она применяется цивилизацией как приманка (ширма) для наращивания своего тела - капитализацию, за счёт потребления прибавочной стоимости, которую способен создать только разум (интеллект). Интеллект насилия не приемлет, и этому подтверждение деятельность Н.Хамитова - поиск новых и всеобъемлющих психологических конструкций, делающих одинаково счастливыми эксплуататора и эксплуатируемого. Очевидно, что без такого обмана отбирать прибавочную стоимость придётся силой, и так делалось при рабовладельческом строе. Но когда его возможности исчерпались, появился И.Христос с учением про любовь, в развёрнутом виде которое Вы изобразили выше. Выскажу ещё одну крамольную мысль... Как только где-то устойчиво внедряется то понятие демократия, что Вы отстаиваете, там начинается нашествие более несчастных соседей - так пали все империи (за исключением колониальной). Но рано ли, поздно ли, жизненный уровень в мире выравняется - после этого человечество покатится по той же эволюционной лестнице назад, к пещере и на дерево...
Про консенсус - он продукт толерантности в идеале, и ничего общего не имеет с понятием демократия. Ибо последнее означает народная власть, и имеет ввиду принуждение. Тогда как при консенсусе никого не принуждают - полное согласие (единодушие) - как в советские времена - против, воздержавшихся, нет.

#37 03.12.2010 01:38:36

Scald
Участник

Re: Защита чести и достоинства

Какая же она все таки умница - Татьяна Монтян. сегодня прочитал ее отзывы про кодексы на Украинской Правде.

#38 03.12.2010 02:06:09

WISE
Участник

Re: Защита чести и достоинства

Scald пишет:

Какая же она все таки умница - Татьяна Монтян. сегодня прочитал ее отзывы про кодексы на Украинской Правде.

Да, дело знает, но эпатажа много.



Последнее редактирование WISE (03.12.2010 02:06:27)


Кто с умом к нам подойдёт, тот без ума останется.

Инструменты

Информация

Статистика
Всего пользователей: 1183
Всего тем: 991
Всего опросов: 0
Всего сообщений: 12566
Пользовательская информация
Последним зарегистрировался: lurielgrah
Пользователи онлайн: 0
Гости онлайн: 30
Рекламные ссылки
НовостиВсе новости
01.02.2018

Друзья!

4 февраля 2018 года

состоится очередной семинар

доктора философских наук,

профессора

НАЗИПА ХАМИТОВА 

 "ФИЛОСОФИЯ КИНО И ПСИХОАНАЛИЗ".

Новая тема:

"ЖЕНСКАЯ КРАСОТА И ДЕСТРУКТИВНОСТЬ" 

Все вопросы по телефону

066 924 39 99 - Оксана Гончаренко 

 
10.06.2017
Уважаемые коллеги!
В Институте философии
НАН Украины состоится
методологический семинар
"ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
КАК МЕТААНТРОПОЛОГИЯ"
Тема для обсуждения:
"ВОЛЯ К ВЛАСТИ:
КОНСТРУКТИВНЫЕ И
ДЕСТРУКТИВНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ" 

Руководитель семинара –

доктор философских наук, профессор

НАЗИП ХАМИТОВ

 

 

Запись
семинара

Обсудить 
на форуме

 
10.06.2017
Уважаемые коллеги!
В Институте философии
НАН Украины 9 июня 2017 года (пятница),
 в 16:00 состоится
методологический семинар
"ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
КАК МЕТААНТРОПОЛОГИЯ"
Тема для обсуждения:
"Я И ЧУЖОЙ: КСЕНОФОБИЯ
В БЫТИИ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА" 

Руководитель семинара –

доктор философских наук, профессор

НАЗИП ХАМИТОВ

 

 

Запись
семинара

Обсудить 
на форуме

 
10.06.2017
Друзья!
Кафедра философской
антропологии Факультета философского
образования и науки
НПУ им. М.Драгаманова
продолжает работу литьературной
студии: 
«ФИЛОСОФСКОЕ ИСКУССТВО:
эссе, афоризмы, проза, поэзия»,
Очередное мероприятие
состоится
 20 апреля 2017 г.,
в 15.00 (кафедра философской
антропологии НПУ Драгоманова,
ул. Тургеневская,
8/14, аудитория 14-11). 
Вход свободный.)

 

 
18.04.2017
Уважаемые коллеги!
В Институте философии
НАН Украины
ул.Трехсвятительская 4, 3 этаж, 
зал заседаний Ученого совета 
14 апреля 2017 года (пятница), 
в 16:00 состоится
методологический семинар
"ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
КАК МЕТААНТРОПОЛОГИЯ"
Тема для обсуждения:
"ВОЛЯ К ИННОВАЦИЯМ И СОПРОТИВЛЕНИЕ ТРАДИЦИЙ" 

Руководитель семинара –

доктор философских наук, профессор

НАЗИП ХАМИТОВ

 

 

Запись
семинара

Обсудить 
на форуме

 
11.03.2017
Уважаемые коллеги!
В Институте философии
НАН Украины
ул.Трехсвятительская 4, 
3 этаж, зал заседаний Ученого совета 
10 марта 2017 года (пятница),
 в 16:00
состоится методологический семинар
"ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
КАК МЕТААНТРОПОЛОГИЯ"
Тема для обсуждения:
"СТРАХ И ВЕРА В ЖИЗНИ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА" 

Руководитель семинара –

доктор философских наук, профессор

НАЗИП ХАМИТОВ

 

 

Запись
семинара

Обсудить 
на форуме

 
22.01.2017
30 декабря 2016 года (пятница),
в 18:00 на телеканале ЦК (КГР ТРК)
в программе

"ИСКУССТВО ЖИЗНИ
С НАЗИПОМ ХАМИТОВЫМ"
обсуждается тема:
«ХАРИЗМАТИЧЕСКИЙ ЛИДЕР
В КРИЗИСНОМ ОБЩЕСТВЕ:
СПАСЕНИЕ ИЛИ ОПАСНОСТЬ?»

Гость программы –

доктор философских наук,

профессор

ИРИНА СТЕПАНЕНКО

Запись
программы

Обсудить 
на форуме

 
06.01.2017
23 декабря 2016 года (пятница),
в 18:00 на телеканале ЦК (КГР ТРК)
в программе

"ИСКУССТВО ЖИЗНИ
С НАЗИПОМ ХАМИТОВЫМ"
обсуждается тема:
«БОРЬБА С ПЛАГИАТОМ
В ГУМАНИТАРНОЙ СФЕРЕ:
ИМИТАЦИЯ И РЕАЛЬНОСТЬ»

Гость программы –

доктор культорологии,

профессор

ЕВГЕНИЯ БИЛЬЧЕНКО

Запись
программы

Обсудить 
на форуме

 
17.12.2016
Уважаемые коллеги!
В Институте философии
НАН Украины
ул.Трехсвятительская 4, 
3 этаж, зал заседаний Ученого совета 
9 декабря 2016 года (пятница),
 в 15:00
состоится методологический семинар
"ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
КАК МЕТААНТРОПОЛОГИЯ"
Тема для обсуждения:
"ПРОБЛЕМА ДОСТОИНСТВА УЧЕНОГО" 

Руководитель семинара –

доктор философских наук, профессор

НАЗИП ХАМИТОВ

 

 

Запись
семинара

Обсудить 
на форуме

 
13.12.2016
9 декабря 2016 года (пятница),
в 18:00 на телеканале ЦК (КГР ТРК)
в программе

"ИСКУССТВО ЖИЗНИ
С НАЗИПОМ ХАМИТОВЫМ"
обсуждается тема:
«ПРОБЛЕМА ДОСТОИНСТВА
УЧЕНОГО В СОВРЕМЕННОЙ
УКРАИНЕ»

Гость программы –

доктор философских наук,

профессор

ОЛЬГА ГОМИЛКО

Запись
программы

Обсудить 
на форуме