Ассоциация философского искусства

Ассоциация Философского Искусства

ГлавнаяОб АссоциацииФилософияАфоризмотерапияНовый сайтФорум
АФИ-почта
Забыли пароль? Запомнить меня

#1 04.11.2009 22:15:19

Liya
Administrator

Свинной грипп у взрослых и детей

Какова специфика проявлений свинного гриппа у взрослых и детей?
Какова специфика лечения этого заболевания у детей и взрослых?

#2 05.11.2009 20:32:50

вишенька
Участник

Re: Свинной грипп у взрослых и детей

Лучше бы окна почаще дома открывали и делали влажную уборку. Как мама 6-месячного малыша могу сказать, что лучшей профилактики, чем свежий воздух и поменьше походов по магазинам-аптекам просто не придумаешь. И главное - никакого засорения мозгов в виде телевидения и газет - лучше книжку почитайте. Спокойствие, только спокойствие.

#3 15.11.2009 23:39:57

Scald
Участник

Re: Свинной грипп у взрослых и детей

И все было бы весело, если б не пугающая паника. Вообще украинцы всегда поражали меня необычайной какой-то ведомостью на любые бредни. Что ни случись, их коллективный разум возмущенно закипает с пол-оборота! То противокраснушная вакцина их всех повалила (в прошлом году один паренек умер от бактериального менингита во время прививочной кампании, так местные журналисты незамедлительно связали смерть с вакциной и подняли хай!). Теперь вот раздувают обычные эпидемические показатели по гриппу так, что просто мрак! Все казни египетсикие уже перебрали: и чуму, и САРЗ.

В общем субъективная падёжеспособность народа обратнопропорциональна его объективной платёжеспособности…

...последнюю сводку за 6 месяцев эпидемии в США:
- заболели примерно 22 млн. человек;
- умерли от “свиного” гриппа 3900 человек;
- т.о. смертность составила 0,018%.

Для справки: по наблюдениям последних лет, в США от респираторных и сердечно-сосудистых осложнений гриппа средняя смертность составляет более 36 000 человек в год.

Жаль всех погибших, но надо признать с отрезвляющей долей врачебного цинизма, что цифры смертности совершенно нормальные. Причем бывали годы и похуже, когда никто о «смертоносной пандемии» не трубил даже.

Теперь же в СМИ "смакуют" каждого погибшего, смущая умы обывателей. Вспоминается высказывание Ремарка: смерть одного человека — трагедия, смерть миллионов — статистика.

Есть, конечно, тревожное ожидание, что в зимние месяцы эпидемия наберет обороты. Неприятно также, что при «свином» гриппе гибнут преимущественно юные люди. Однако никакого апокалипсиса ждать не приходится. Разве только паникеры, фармкомпании, да продажные/недалекие чиновники всем жизнь отравят :( !

Отдельно разъясню по гриппозным пневмониям.

Вирусы гриппа проникают в организм преимущественно через эпителий трахеи (отсюда понятно, почему против гриппа не эффективен интерферон в нос). У многих людей, к счастью, эпителий этот «непроницаем» для гриппа, многие взрослые частично имунны от прошлых эпидемий H1N1, однако до 35% людей к свинскому вирусу все же восприимчивы.

У очень небольшого числа людей с определенными особенностями иммунитета в первые же сутки заболевания возникает ПЕРВИЧНАЯ ВИРУСНАЯ ПНЕВМОНИЯ .
Одним из самых грозных осложнений такой пневмонии является острый респираторный дистресс-синдром, когда в легких происходят массивные кровоизлияния. Именно смерти от такой пневмонии и вызвали панику в Украине. Патологоанатомы, как им и положено, описали картину дистресс-синдрома легких, но журналисты, как всегда, все попутали, решив, что это какой-то особый диагноз, отличный от пневмонии (см. здесь и здесь).

Первичная вирусная пневмония при обычных гриппозных эпидемиях довольно редка (как, впрочем, и сейчас), но при по-настоящему грозных пандемиях она поражает до 20% всех заболевших гриппом. Напоминаю, что во время Испанки (1918-19 гг.) от такой пневмонии погибли десятки миллионов человек! По описаниям очевидцев люди, которые еще вчера выглядели вполне здоровыми, сегодня погибали от молниеносного гриппа, буквально захлебываясь собственной кровью.

Первичная пневмония развивается чаще у людей с фоновыми заболеваниями легких и сердца, с различными иммунодефицитными состояниями, у беременных. Однако в 40% случаев ее жертвами становятся молодые здоровые люди. И так происходит каждый год!

Почему, спросите вы, эти здоровые люди реагируют на вирус смертельным дистресс-синдромом?

Все дело в том, что у некоторых людей иммунитет на грипп срабатывает «неправильно». На вирус они реагируют массированным выбросом цитокинов/хемокинов, которые вызывают апоптоз эпителиальных клеток в легких, что приводит к разрушению легочной ткани и кровотечениям.

Когда человечество столкнулось с подтипом гриппа А/H1N1 в 1918 г., он оказался совершенно новым для человечества, и цитокиновые штормы погубили миллионы людей. В последующие 90 лет нас регулярно посещали новые штаммы H1N1, но высокой смертности уже не наблюдалось благодаря естественному отбору, прошедшему во время Испанки. Так, пандемия H1N1 в 1977 г. по смертности ничем не отличалась от обычного сезонного гриппа. Сейчас мы имеем дело с очередным новым штаммом H1N1.

Первичную вирусную пневмонию могут вызывать и такие ОРВИ как респираторно-синтициальная инфекция и парагрипп.

Лечение первичной вирусной пневмонии требует госпитализации, часто в реанимацию на кислород. Из медикаментов, по данным на 10 ноября 2009, эффективность показали глюкокортикоидные гормоны и ингибиторы нейраминидазы (Тамифлу и Реленза). Однако наши продажные власти (как и Украинские) создали государственный стратегический запас "противогриппозных" препаратов не из рекомендуемых ВОЗ препаратов, а из Арбидола и прочих откато-ёмких фуфломицинов. Тамифлю и Релензу закупили только московская мэрия, несколько сотен доз закупили чиновники еще в 4-5 регионах, да затарились нефтяники.

Предвижу теперь такой вопрос: раз первичная вирусная пневмония стала редкой, от какой пневмонии умирают ежегодно многие тысячи заболевших гриппом людей?

Отвечаю: от ВТОРИЧНОЙ БАКТЕРИАЛЬНОЙ ПНЕВМОНИИ . В России, к сожалению, точный диагноз пневмонии умершим в большинстве случаев не устанавливается, пишется просто – "пневмония". По статистике с января по август 2009 г. от пневмонии в России умерли 23 869 человек (за аналогичный период 2008 г. – 26 176 человек). Какова тут доля бактериальных пневмоний, явившихся осложнением гриппа, никому доподлинно не известно по той простой причине, что диагноз гриппа в России не подтверждается лабораторно. Так что лучше ориентироваться на американскую статистику, изложенную в начале поста.

Вторичная пневмония при гриппе развивается, когда бактерии (пневмококк, золотистый стафилококк, гемофильная палочка) начинают бурно плодиться на разрушенных вирусом тканях. Чем массивнее разрушения, и чем хуже отхаркивается мокрота, тем выраженней вторичная пневмония. Как правило, она появляется тогда, когда вируса в организме уже нет. Казалось бы, человек уже почти выздоровел, температура нормализовалась, а тут раз тебе, и все сначала на 7-10-ый день! Особенно страдают старики. Грипп приковывает их к постели, а, учитывая и без того плохое кровобращение по малому кругу в этом возрасте, дополнительный застой в легких в малоподвижном состоянии ведет к расцвету бактериальной пневмонии и скорой смерти.

Лечится вторичная бактериальная пневмония антибиотиками, когда мокрота становится гнойной и повторно повышается температура. Заранее пить антибиотики (для профилактики) не нужно! Правильный антибиотик вам подберет только врач.

источник здесь http%3A%2F%2Fkorrespondent.net%2Ftech%2Fscience%2F1017758

Инструменты

Информация

Статистика
Всего пользователей: 1183
Всего тем: 991
Всего опросов: 0
Всего сообщений: 12566
Пользовательская информация
Последним зарегистрировался: lurielgrah
Пользователи онлайн: 0
Гости онлайн: 19
Рекламные ссылки
НовостиВсе новости
01.02.2018

Друзья!

4 февраля 2018 года

состоится очередной семинар

доктора философских наук,

профессора

НАЗИПА ХАМИТОВА 

 "ФИЛОСОФИЯ КИНО И ПСИХОАНАЛИЗ".

Новая тема:

"ЖЕНСКАЯ КРАСОТА И ДЕСТРУКТИВНОСТЬ" 

Все вопросы по телефону

066 924 39 99 - Оксана Гончаренко 

 
10.06.2017
Уважаемые коллеги!
В Институте философии
НАН Украины состоится
методологический семинар
"ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
КАК МЕТААНТРОПОЛОГИЯ"
Тема для обсуждения:
"ВОЛЯ К ВЛАСТИ:
КОНСТРУКТИВНЫЕ И
ДЕСТРУКТИВНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ" 

Руководитель семинара –

доктор философских наук, профессор

НАЗИП ХАМИТОВ

 

 

Запись
семинара

Обсудить 
на форуме

 
10.06.2017
Уважаемые коллеги!
В Институте философии
НАН Украины 9 июня 2017 года (пятница),
 в 16:00 состоится
методологический семинар
"ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
КАК МЕТААНТРОПОЛОГИЯ"
Тема для обсуждения:
"Я И ЧУЖОЙ: КСЕНОФОБИЯ
В БЫТИИ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА" 

Руководитель семинара –

доктор философских наук, профессор

НАЗИП ХАМИТОВ

 

 

Запись
семинара

Обсудить 
на форуме

 
10.06.2017
Друзья!
Кафедра философской
антропологии Факультета философского
образования и науки
НПУ им. М.Драгаманова
продолжает работу литьературной
студии: 
«ФИЛОСОФСКОЕ ИСКУССТВО:
эссе, афоризмы, проза, поэзия»,
Очередное мероприятие
состоится
 20 апреля 2017 г.,
в 15.00 (кафедра философской
антропологии НПУ Драгоманова,
ул. Тургеневская,
8/14, аудитория 14-11). 
Вход свободный.)

 

 
18.04.2017
Уважаемые коллеги!
В Институте философии
НАН Украины
ул.Трехсвятительская 4, 3 этаж, 
зал заседаний Ученого совета 
14 апреля 2017 года (пятница), 
в 16:00 состоится
методологический семинар
"ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
КАК МЕТААНТРОПОЛОГИЯ"
Тема для обсуждения:
"ВОЛЯ К ИННОВАЦИЯМ И СОПРОТИВЛЕНИЕ ТРАДИЦИЙ" 

Руководитель семинара –

доктор философских наук, профессор

НАЗИП ХАМИТОВ

 

 

Запись
семинара

Обсудить 
на форуме

 
11.03.2017
Уважаемые коллеги!
В Институте философии
НАН Украины
ул.Трехсвятительская 4, 
3 этаж, зал заседаний Ученого совета 
10 марта 2017 года (пятница),
 в 16:00
состоится методологический семинар
"ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
КАК МЕТААНТРОПОЛОГИЯ"
Тема для обсуждения:
"СТРАХ И ВЕРА В ЖИЗНИ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА" 

Руководитель семинара –

доктор философских наук, профессор

НАЗИП ХАМИТОВ

 

 

Запись
семинара

Обсудить 
на форуме

 
22.01.2017
30 декабря 2016 года (пятница),
в 18:00 на телеканале ЦК (КГР ТРК)
в программе

"ИСКУССТВО ЖИЗНИ
С НАЗИПОМ ХАМИТОВЫМ"
обсуждается тема:
«ХАРИЗМАТИЧЕСКИЙ ЛИДЕР
В КРИЗИСНОМ ОБЩЕСТВЕ:
СПАСЕНИЕ ИЛИ ОПАСНОСТЬ?»

Гость программы –

доктор философских наук,

профессор

ИРИНА СТЕПАНЕНКО

Запись
программы

Обсудить 
на форуме

 
06.01.2017
23 декабря 2016 года (пятница),
в 18:00 на телеканале ЦК (КГР ТРК)
в программе

"ИСКУССТВО ЖИЗНИ
С НАЗИПОМ ХАМИТОВЫМ"
обсуждается тема:
«БОРЬБА С ПЛАГИАТОМ
В ГУМАНИТАРНОЙ СФЕРЕ:
ИМИТАЦИЯ И РЕАЛЬНОСТЬ»

Гость программы –

доктор культорологии,

профессор

ЕВГЕНИЯ БИЛЬЧЕНКО

Запись
программы

Обсудить 
на форуме

 
17.12.2016
Уважаемые коллеги!
В Институте философии
НАН Украины
ул.Трехсвятительская 4, 
3 этаж, зал заседаний Ученого совета 
9 декабря 2016 года (пятница),
 в 15:00
состоится методологический семинар
"ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
КАК МЕТААНТРОПОЛОГИЯ"
Тема для обсуждения:
"ПРОБЛЕМА ДОСТОИНСТВА УЧЕНОГО" 

Руководитель семинара –

доктор философских наук, профессор

НАЗИП ХАМИТОВ

 

 

Запись
семинара

Обсудить 
на форуме

 
13.12.2016
9 декабря 2016 года (пятница),
в 18:00 на телеканале ЦК (КГР ТРК)
в программе

"ИСКУССТВО ЖИЗНИ
С НАЗИПОМ ХАМИТОВЫМ"
обсуждается тема:
«ПРОБЛЕМА ДОСТОИНСТВА
УЧЕНОГО В СОВРЕМЕННОЙ
УКРАИНЕ»

Гость программы –

доктор философских наук,

профессор

ОЛЬГА ГОМИЛКО

Запись
программы

Обсудить 
на форуме