Ассоциация философского искусства

Ассоциация Философского Искусства

ГлавнаяОб АссоциацииФилософияАфоризмотерапияНовый сайтФорум
АФИ-почта
Забыли пароль? Запомнить меня

Интервью Назипа Хамитова и Светланы Крыловой для газеты
«Зеркало недели»,  N31, 22-29 августа, 2009 года
«Магическая Книга»:
 победа над страхами?

С. Крылова: Писатель сказочных повестей и романов-сказок желает, чтобы его главный герой был необычным и это выглядело как реальность. Человеку всегда глубинно хотелось овладеть магией, чтобы противостоять старости, смерти, неразделенной любви. Он мечтал научиться читать мысли других, двигать взглядом предметы, притягивать к себе людей. И если это подано увлекательно и завораживающе, читатель неизбежно отождествляет себя с главными героями, а значит, преодолевает свои пределы и становится сильнее.

Н. Хамитов: Вот и  главные герои нашей «Магической Книги» Вики и Тики  благодаря своему творчеству и любви совершают волшебные поступки, освобождая мир от зла. Поэтому их магия – светлая. Намеком на это есть наш псевдоним, под которым мы издали «Магическую Книгу»: «Нэз и Лана Светлые».

Интересно, почему вообще писатели нередко дают своим персонажам имена реальных личностей, истории которых потрясли их воображение? Ведь и у Пиноккио Карла Колодди был реальный прототип – Пиноккио Санчес, который жил в 18 столетии?

Н. Хамитов: Писателю, даже если он сказочник, проще оттолкнуться от реального человека. Мы практикующие психоаналитики уже более 20 лет, поэтому прототипами иных наших героев являются люди, с которыми мы общались как психоаналитики (образы их, конечно, дополнены и видоизменены). Есть персонажи, напоминающие наших знакомых и друзей, но большинство героев романа «Магическая Книга» - вымышленные персонажи. И имена у них тоже вымышленные. Разве что ученый гоблин в очках по имени Мудрагон получает из уст главного героя Тики кличку «гоблинский Гарри Поттер».

С. Крылова: Несмотря на то, что многие персонажи «Магической Книги» вымышлены, они получились достаточно реалистично.

Н. Хамитов: По мнению журналистов, некоторые из них даже намекают на известных политиков…

С. Крылова: Это, например, Гоблинова Бабушка – сильная, властная и агрессивная женщина, подавившая свою женственность и страдающая от одиночества, Бледный Волшебник  – демонческий властелин с глубинным комплексом неполноценности, который в юности не решился признаться в любви девушке, дракончик Фу-Фу – бескрылый вождь крылатого народа…

А у ваших героев Вики и Тики есть реальные прототипы?

С. Крылова:
Прототипы Вики и Тики – это я и Нэз. Кстати, на рисунках в книге главные герои получились очень похожи на нас. Художница Оксана Тернавская замечательно проиллюстрировала «Магическую Книгу».

Вам еще не предлагали экранизировать «Магическую Книгу»?/

С. Крылова: Мы готовим сценарий для фильма-сказки «Магическая Книга». Режиссер уже найден, – это наша дочь – Вселена Светлая. Она была свидетелем ее создания, и первой, кто услышал эту сказку. Вселена - дипломант Международного Бердянского кинофестиваля, где  представила  свой короткометражный фильм «Хватит играть!», кстати, в нем главную роль успешно сыграл Назип Хамитов, тоже под псевдонимом «Нэз Светлый».

Н. Хамитов: Продюсеров мы тоже нашли, надеемся, скоро приступим к съемкам фильма.

Согласно рейтингу журнала “Юная леди” роман  “Магическая Книга” вошел в десятку наиболее читаемых романов-фэнтези. Как вы думаете, в чем секрет успеха?

Н. Хамитов:
Думаю, главный секрет успеха любой книги – личность автора, его способность творить из глубины души.  Задача писателя в любую эпоху - помочь читателям освободиться от одиночества и открыться Любви. Иногда это у нас получается. Наши книги читают не только в Украине и России – они уже переведены на немецкий и болгарский  языки. Сейчас готовятся переводы на английский, польский и чешский.

С. Крылова: Любую книгу, а особенно художественную, нужно писать искренне.  Тогда ее будут читать и перечитывать, передавать из рук в руки, будут ждать продолжения, поступать предложения об экранизации, как это произошло с нашей “Магической Книгой”.

А какие темы вы подняли в своей книге, и какие пока еще остаются «за кадром»?

Н. Хамитов:
Главная тема – это тема Любви и Внутренней Тени. В душе любого из нас может поселиться Внутренняя Тень, которая тормозит наше развитие, заставляет жалеть себя и ненавидеть других. В результате этого мы погружаемся в одиночество и проживаем чужую судьбу, проходя мимо своей любви.  Мы показываем возможность изгнания Внутренней Тени из души самого озлобленного человека и его личностное пробуждение.
   Еще одной важной темой нашей «Магической Книги» есть  тема избавления от  страхов. Главные герои Вики и Тики решили вопрос просто: стоит посмеяться над  страхом, и он растает.

С. Крылова:
Но как засмеяться? Сделать это нужно, написав имя страха наоборот. Вики боялась каменного великана Гломберга, который с детства приходил к ней в кошмарных снах. Когда наши герои попадают в Город Оживших Сновидений и видят реального Гломберга, Тики предлагает прочитать его имя наоборот. Получается «Гребмолг», девушка начинает смеяться, и великан действительно уменьшается в размерах…

Интересно, почему все-таки журналисты стали ассоциировать вашу книгу именно с «Гарри Поттером»?

Н. Хамитов:
Думаю,  журналисты назвали «Магическую Книгу» «нашим ответом Гарри Поттеру» потому, что пришла пора ответить отечественным романом-сказкой западным бестселлерам.  В коллективном бессознательном постсоветского пространства есть ожидание своего сказочного бестселлера, основанного на своих архетипах. Наша «Магическая Книга» не повторяет сюжет о мальчике-волшебнике,  а предлагает любящих друг друга юношу и девушку, которые своим единством преображают мир зла.

С. Крылова: У Ницше есть высказывание: «Если долго смотреть в бездну, бездна начинает смотреть в тебя». Но бездна бывает темной и светлой. Чтобы не скатиться в темную бездну, увлекаясь магическими играми, нужно помнить, что есть Светлая Магия Любви, ведущая к Свободе и Творчеству, и темная магия Власти, разрушающая Свободу и Любовь и ведущая к духовному рабству.

Н. Хамитов: Визитной карточкой нашего времени стало  одиночество. Гарри Поттер  одинок, живя в семье маглов, одинок он и в школе волшебников, несмотря на своих друзей, – в силу исключительности. Наши герои Вики и Тики, напротив, находятся в любовном творческом единстве. Именно поэтому им подчиняется «Магическая Книга», и они помогают обрести единство драконам Ауре и Лину, фее Грануяле и Бледному Волшебнику, Брэну и Лорияле... Мы показываем, что одиночеству противостоит не дружба, а любовь. Светлая Магия Любви помогает читателям всех возрастов найти выход из одиночества.

А вы, Светлана, как-то заметили, что, мол, в «Гарри Поттере» описываются занятия в школе магов, а в вашей с Назипом «Магической книге» предлагается вариант проведения Магических Каникул?

С. Крылова:
Важной идеей Д. Роулинг была идея магической школы. Множество детей мечтают о школе, где есть волшебные палочки, магия, где есть мир, отличный от обыденного. Мы  же развиваем идею Магических Каникул. Ведь каникулы тоже нужно уметь провести волшебно и красиво.  А это означает уметь пользоваться свободой. Наши герои Вики и Тики не только попадают в водоворот удивительных приключений, но и совершают  героические поступки. В этом им помогает  Магическая Книга, которая воплощает желания...

Н. Хамитов: Важно, что желания, записанные в Магической Книге, воплощаются лишь при условии совершения поступков. Лишь так Вики и Тики помогают двуглавому дракону Аура-Лину, у которого одна голова мужская, а другая – женская, разделиться и стать двумя драконами, любовь которых разгорается еще больше и соединяется со свободой; лишь так они помогают бескрылому дракончику Фу-Фу вырастить крыля, мельнику Брэну вернуть свою любимую – Лориялу, а Бледному Волшебнику – вспомнить о былой любви и, наконец, подарить кольцо фее Грануяле.
 
Возможно ли здесь проводить аналогии с «Хрониками Нарнии» К.С. Льюиса, когда еще в первой книге дети через платяной шкаф попадают в Нарнию, живут там много лет, а потом обнаружив дверцу снова – возвращаются опять в свое детство, словно отсутствовали каких-то полчаса?

С. Крылова:
В романе «Магическая Книга» Время точно так же останавливается в мире, из которого Вики и Тики уносит взрыв шаровой молнии. И когда Вики и Тики возвращаются, оказывается, что прошло всего несколько секунд… Но дело не только в количестве времени, но и в его качестве. В мире Бледного Волшебника Время становится поистине магическим – оно влияет на души Вики и Тики и они  обретают  зрелость и глубину…

Н. Хамитов: А Бледный Волшебник и фея Грануяла, вернув любовь, наоборот становятся молодыми. Пространство и Время в нашем романе подвластны Магической Книге. Но они подвластны ей только потому, что Вики и Тики делают записи в Книге, пребывая в Любви и Творческой свободе. Это и есть настоящая Магия…
                               
Интервью взяла Анна Лобановская

 
Рекламные ссылки
НовостиВсе новости
01.02.2018

Друзья!

4 февраля 2018 года

состоится очередной семинар

доктора философских наук,

профессора

НАЗИПА ХАМИТОВА 

 "ФИЛОСОФИЯ КИНО И ПСИХОАНАЛИЗ".

Новая тема:

"ЖЕНСКАЯ КРАСОТА И ДЕСТРУКТИВНОСТЬ" 

Все вопросы по телефону

066 924 39 99 - Оксана Гончаренко 

 
10.06.2017
Уважаемые коллеги!
В Институте философии
НАН Украины состоится
методологический семинар
"ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
КАК МЕТААНТРОПОЛОГИЯ"
Тема для обсуждения:
"ВОЛЯ К ВЛАСТИ:
КОНСТРУКТИВНЫЕ И
ДЕСТРУКТИВНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ" 

Руководитель семинара –

доктор философских наук, профессор

НАЗИП ХАМИТОВ

 

 

Запись
семинара

Обсудить 
на форуме

 
10.06.2017
Уважаемые коллеги!
В Институте философии
НАН Украины 9 июня 2017 года (пятница),
 в 16:00 состоится
методологический семинар
"ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
КАК МЕТААНТРОПОЛОГИЯ"
Тема для обсуждения:
"Я И ЧУЖОЙ: КСЕНОФОБИЯ
В БЫТИИ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА" 

Руководитель семинара –

доктор философских наук, профессор

НАЗИП ХАМИТОВ

 

 

Запись
семинара

Обсудить 
на форуме

 
10.06.2017
Друзья!
Кафедра философской
антропологии Факультета философского
образования и науки
НПУ им. М.Драгаманова
продолжает работу литьературной
студии: 
«ФИЛОСОФСКОЕ ИСКУССТВО:
эссе, афоризмы, проза, поэзия»,
Очередное мероприятие
состоится
 20 апреля 2017 г.,
в 15.00 (кафедра философской
антропологии НПУ Драгоманова,
ул. Тургеневская,
8/14, аудитория 14-11). 
Вход свободный.)

 

 
18.04.2017
Уважаемые коллеги!
В Институте философии
НАН Украины
ул.Трехсвятительская 4, 3 этаж, 
зал заседаний Ученого совета 
14 апреля 2017 года (пятница), 
в 16:00 состоится
методологический семинар
"ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
КАК МЕТААНТРОПОЛОГИЯ"
Тема для обсуждения:
"ВОЛЯ К ИННОВАЦИЯМ И СОПРОТИВЛЕНИЕ ТРАДИЦИЙ" 

Руководитель семинара –

доктор философских наук, профессор

НАЗИП ХАМИТОВ

 

 

Запись
семинара

Обсудить 
на форуме

 
11.03.2017
Уважаемые коллеги!
В Институте философии
НАН Украины
ул.Трехсвятительская 4, 
3 этаж, зал заседаний Ученого совета 
10 марта 2017 года (пятница),
 в 16:00
состоится методологический семинар
"ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
КАК МЕТААНТРОПОЛОГИЯ"
Тема для обсуждения:
"СТРАХ И ВЕРА В ЖИЗНИ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА" 

Руководитель семинара –

доктор философских наук, профессор

НАЗИП ХАМИТОВ

 

 

Запись
семинара

Обсудить 
на форуме

 
22.01.2017
30 декабря 2016 года (пятница),
в 18:00 на телеканале ЦК (КГР ТРК)
в программе

"ИСКУССТВО ЖИЗНИ
С НАЗИПОМ ХАМИТОВЫМ"
обсуждается тема:
«ХАРИЗМАТИЧЕСКИЙ ЛИДЕР
В КРИЗИСНОМ ОБЩЕСТВЕ:
СПАСЕНИЕ ИЛИ ОПАСНОСТЬ?»

Гость программы –

доктор философских наук,

профессор

ИРИНА СТЕПАНЕНКО

Запись
программы

Обсудить 
на форуме

 
06.01.2017
23 декабря 2016 года (пятница),
в 18:00 на телеканале ЦК (КГР ТРК)
в программе

"ИСКУССТВО ЖИЗНИ
С НАЗИПОМ ХАМИТОВЫМ"
обсуждается тема:
«БОРЬБА С ПЛАГИАТОМ
В ГУМАНИТАРНОЙ СФЕРЕ:
ИМИТАЦИЯ И РЕАЛЬНОСТЬ»

Гость программы –

доктор культорологии,

профессор

ЕВГЕНИЯ БИЛЬЧЕНКО

Запись
программы

Обсудить 
на форуме

 
17.12.2016
Уважаемые коллеги!
В Институте философии
НАН Украины
ул.Трехсвятительская 4, 
3 этаж, зал заседаний Ученого совета 
9 декабря 2016 года (пятница),
 в 15:00
состоится методологический семинар
"ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
КАК МЕТААНТРОПОЛОГИЯ"
Тема для обсуждения:
"ПРОБЛЕМА ДОСТОИНСТВА УЧЕНОГО" 

Руководитель семинара –

доктор философских наук, профессор

НАЗИП ХАМИТОВ

 

 

Запись
семинара

Обсудить 
на форуме

 
13.12.2016
9 декабря 2016 года (пятница),
в 18:00 на телеканале ЦК (КГР ТРК)
в программе

"ИСКУССТВО ЖИЗНИ
С НАЗИПОМ ХАМИТОВЫМ"
обсуждается тема:
«ПРОБЛЕМА ДОСТОИНСТВА
УЧЕНОГО В СОВРЕМЕННОЙ
УКРАИНЕ»

Гость программы –

доктор философских наук,

профессор

ОЛЬГА ГОМИЛКО

Запись
программы

Обсудить 
на форуме